17 июня 2017, 18:42

Женщине удалили опухоль в гортани размером с голову

Уникальную операцию по удалению опухоли пищевода, вросшей в гортань и трахею 30-летней жительнице Уфы, провели в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Татарстана, сообщает ФАН

01.jpeg
Обычно в таких случаях хирурги прибегают к тотальному удалению пораженных органов, навсегда лишая пациента способности разговаривать, нормально есть и дышать. Казанским врачам удалось совершить чудо. К Алене вернулся ее голос, она отказалась от инвалидности и вышла на работу.

Алена ждала второго ребенка. Шла 24-я неделя беременности. Диагноз рак шейного отдела пищевода прозвучал как гром среди ясного неба. Поскольку опухоль имела очень агрессивную форму, лечение нужно было начать немедленно. Но Алена решила не прерывать беременность и доносить ребенка хотя бы до 37-й недели. Как врач-гинеколог, она хорошо представляла себе, чем грозят ее малышке преждевременные роды. Девочка появилась на свет здоровенькой.

После родов Алена прошла в Уфе курс лучевой терапии. Опухоль сначала уменьшилась, а потом снова начала расти.

Помочь Алене Михаила Бурмистрова попросил его коллега из Уфы, сказал, мол, ситуация безвыходная. На момент их встречи опухоль уже достигла гигантских размеров. Так Алена попала в Казань.

Алену оперировали двумя бригадами. Работали часов пять. Отделяли опухоль от гортани, от нервов, которые отвечают за голос.

«В результате нам удалось сохранить гортань и трахею и сформировать нормальное соединение глотки с пищеводом. После операции пациентка могла питаться только через зонд, поскольку не могла глотать. Говорить тоже не получалось – едва шептала. Когда мы ее выписывали, порекомендовали позаниматься с фониатром, врачом, который лечит заболевания голосовых связок. И представляете, через два месяца она приезжает к нам без зонда, с шикарным звонким голосом, сама глотает, сама ест. Алена – настоящий боец. Если бы не она, мы бы не справились с ее болезнью», – рассказал доктор медицинских наук, врач-онколог 2-го хирургического торакального отделения ГАУЗ РКОД МЗ РТ Михаил Бурмистров.

02.jpeg

Алена отказалась от инвалидности и вышла на работу. По-прежнему трудится в Уфе акушером-гинекологом и растит двоих прекрасных детей.

Фото: ФАН