Информационный телеканал
Алтайского края
13 июня 2017 / 18:11

Новый арендатор парка «Изумрудный» пояснил ситуацию с вырубкой деревьев

Жители краевой столицы обеспокоены массовой вырубкой лесов в одном из самых старейших парков Барнаула – «Изумрудный». 

В ряде СМИ появилась информация о том, что новый владелец решил избавиться от ненужных насаждений. Это не на шутку взволновало жителей города. Почему в парке массово вырубают деревья, и пострадает ли этого экологическая обстановка? 

В этом году парк обрел нового арендатора. Он обещал привести в порядок территорию: заменить часть старого оборудования, сделать беговые и велодорожки, обновить зеленые насаждения. Работы уже начались, но пока изменения только пугают горожан. Как нам пояснил новый владелец, причин для беспокойства нет. Вырубке подлежат не все деревья, а только аварийные, которые могут рухнуть в любую минуту, а это угроза для жизни и здоровья отдыхающих. 

Владимир Фишер, директор компании «Лидер»: «Когда мы зашли в данный парк и начали проводить работы, то сразу заметили, что в парке большое количество деревьев находится в неприглядном виде. Очень много сухостойных деревьев».

В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула нас заверили, что ситуация с вырубкой деревьев в парке «Изумрудный» находится под контролем. Большая часть деревьев действительно признана аварийной – это подтвердила официальная проверка. 

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи: «Данные деревья сухостойные, а это угрожает падением на людей. Угол наклона некоторых более 40 градусов, что тоже может привести к падению дерева и нанесению вреда здоровью посетителей парка». 

Новый владелец правомерен в своих действиях, и экологическая обстановка от такой санитарной вырубки не пострадает. По разрешению, которое выдано владельцу «Изумрудного», вырубке подлежат более 100 деревьев – клены и березы. На месте старых насаждений уже в конце этого лета обещают высадить новые. Полностью обновленный парк «Изумрудный», по словам арендатора, предстанет перед жителями и гостями города через пять-семь лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По информации Авито Товары, гигантский светодиодный арт-объект выставлен на продажу за 180 000 рублей. 

Фигурные коньки размером 2300×2300×800 мм продают на Авито в Барнауле. Конструкция выполнена из металла и дополнена LED-подсветкой. 

Благодаря внушительным габаритам и световым эффектам арт-объект может стать заметным украшением города или интерьера. 

Лот может быть интересен организаторам мероприятий, выставочным или арт-пространствам. Коньки также могут использоваться для фотозоны или инсталляции.

Фото: Администрация Барнаула

Светофор заработал на перекрёстке улиц Солнечная Поляна и 280-летия Барнаула. 

Место для установки светофора определили с учётом обращений жителей и данных ГАИ об аварийности на этом участке, отметили в администрации города.

Работы выполнены в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015–2030 годы».

Сквер Победы – одно из самых популярных общественных мест в Рубцовске. Однако в тёмное время суток в сквере темно из-за отсутствия освещения. Причина – повреждение подземного электрического кабеля.

Чтобы устранить повреждение, необходимо провести работы под землёй. Зимой, когда грунт промёрз, выполнить такие работы нельзя.

Подключить освещение запланировано весной, как позволят погодные условия. Специалисты определят точный масштаб повреждений, составят смету и приступят к ремонту, отметили в администрации Рубцовска.