Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
13 июня 2017 / 18:11

Новый арендатор парка «Изумрудный» пояснил ситуацию с вырубкой деревьев

Жители краевой столицы обеспокоены массовой вырубкой лесов в одном из самых старейших парков Барнаула – «Изумрудный». 

В ряде СМИ появилась информация о том, что новый владелец решил избавиться от ненужных насаждений. Это не на шутку взволновало жителей города. Почему в парке массово вырубают деревья, и пострадает ли этого экологическая обстановка? 

В этом году парк обрел нового арендатора. Он обещал привести в порядок территорию: заменить часть старого оборудования, сделать беговые и велодорожки, обновить зеленые насаждения. Работы уже начались, но пока изменения только пугают горожан. Как нам пояснил новый владелец, причин для беспокойства нет. Вырубке подлежат не все деревья, а только аварийные, которые могут рухнуть в любую минуту, а это угроза для жизни и здоровья отдыхающих. 

Владимир Фишер, директор компании «Лидер»: «Когда мы зашли в данный парк и начали проводить работы, то сразу заметили, что в парке большое количество деревьев находится в неприглядном виде. Очень много сухостойных деревьев».

В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула нас заверили, что ситуация с вырубкой деревьев в парке «Изумрудный» находится под контролем. Большая часть деревьев действительно признана аварийной – это подтвердила официальная проверка. 

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи: «Данные деревья сухостойные, а это угрожает падением на людей. Угол наклона некоторых более 40 градусов, что тоже может привести к падению дерева и нанесению вреда здоровью посетителей парка». 

Новый владелец правомерен в своих действиях, и экологическая обстановка от такой санитарной вырубки не пострадает. По разрешению, которое выдано владельцу «Изумрудного», вырубке подлежат более 100 деревьев – клены и березы. На месте старых насаждений уже в конце этого лета обещают высадить новые. Полностью обновленный парк «Изумрудный», по словам арендатора, предстанет перед жителями и гостями города через пять-семь лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выступление коллектива из Алтайского края увидели 8 тысяч тайских зрителей.

Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А. Ф. Березикова принял участие в международном проекте Министерства культуры России «Русские Сезоны». 1 марта коллектив представил зрителям в Пхукете спектакль «Рахманинов».

Для ансамбля это были первые гастроли в Таиланде, и опыт оказался интересным, поделилась художественный руководитель «Алтая» Елена Березикова.

«Страна открылась со своего ракурса, все такие гостеприимные, невероятные профессионалы, открытые. Все очень быстро у нас происходило на репетициях. Мы очень рады и надеемся, что наша программа тоже доставила жителям Таиланда удовольствие. Мы привезли частичку нашего сибирского характера», — рассказала Елена Валерьевна.

Представление коллектива увидели 8 тысяч тайских зрителей! Спектакль «Рахманинов» создали на основе Второго фортепианного концерта великого русского композитора. Ансамбль выступил совместно с российским пианистом Дмитрием Маслеевым — в первой части о биографии Рахманинова повествуется под живое исполнение музыканта.

«Русская музыка, звучащая в этом фортепианном концерте, до глубины сердца трогает зрителя своей душевностью. Мы украсили постановку хореографическими движениями в современной интерпретации. Этот спектакль, наверное, очень близок именно человеку XXI века», — отметила руководитель ансамбля «Алтай».

По словам министра культуры России Ольги Любимовой, проведение «Русских сезонов» в Таиланде — лучшее подтверждение дружбы народов двух государств, а также уникальная возможность продемонстрировать разнообразие российской культуры и искусства.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

ДТП произошло утром 3 марта на Южном тракте.

По данным ГУ МЧС региона, в аварии пострадали два легковых автомобиля и школьный автобус. По предварительной информации, есть пострадавшие.

На месте работают спасатели. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

В Алтайском крае начала работу расширенная сеть социальных киноплощадок. Сразу 25 новых кинозалов открылись на базах муниципальных библиотек и домов культуры региона в феврале этого года. Оператором проекта выступает Алтайский Дом народного творчества, который будет обеспечивать учреждения фильмами и помогать в организации киноклубов.

Одним из первых показали документальный фильм «Несломленные» в Бийске. Он посвящен участникам специальной военной операции. Премьера прошла в Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина. Картина рассказывает о судьбах молодых ветеранов, которые возвращаются к мирной жизни после ранений. Всего снято 5 серий-портретов и итоговый полнометражный фильм. Среди героев — два участника программы «Алтай — земля героев»: Егор Галкин и Андрей Пименов.

Особое внимание в фильме уделено истории Егора Галкина. Получив тяжелые ранения в зоне СВО, он заново учился ходить, а сегодня стал лидером спортивного движения Барнаула. Егор стал инициатором проекта «5 вёрст», объединяющего любителей бега в парке «Изумрудный».

Съёмки фильма проходили в течение трёх месяцев в городах Алтайского края — Барнауле, Бийске и Рубцовске. Режиссёр картины — Елена Хорошавцева. Проект «Несломленные» реализуют при поддержке гранта «Росмолодёжи» и регионального отделения партии «Единая Россия».