07 июня 2017, 17:52

Становятся известны последствия и причины отключения электричества в Барнауле

Барнаул на час остался без электричества. Обесточенными оказались Центральный и частично Железнодорожный районы. Без электроэнергии остались подстанции «Прудская» и «Центральная». 

Энергоавария произошла в 13:06. Без света остались жилые дома, административные здания. В городе образовались пробки из-за неработающих светофоров, встал электротранспорт. 
Елена Елисеева, водитель трамвая: «Я увидела, что стоят все трамваи. По рации другие водители сообщили – нет энергии. Из центральной диспетчерской нам сообщили, что стоит весь старый город».
Через 40 минут после отключения свет дали на улице Молодежной и в районе площади Спартака. Сейчас электроснабжение восстановлено в полном объеме. 
Из-за перебоев с электричеством жители Барнаула буквально застряли на колесе обозрения в центре города. На фотографиях из социальных сетей видно, что на площадь Сахарова прибыли сотрудники МЧС и скорая. Спасатели приставили лестницы к кабинам аттракциона и вытаскивали людей. 
Как сообщили в «МРСК Сибири», на подстанции «Подгорная» произошло аварийное отключение второй секции шин. Первая секция была выведена в плановый ремонт. Причина отключения – излом колонки изолятора. Отключение электроэнергии восстановили в течение 45 минут. 
Николай Андреев, заместитель начальника пригородного РЭС Центральных электрических сетей филиала «Алтайкрайэнерго»: «Проводились штатные ремонтные работы. Одна система шин на 110 киловатт была выведена в ремонт. На ней производились работы. Вся нагрузка подстанции была переведена на другую секцию. В это время произошел излом опорного изолятора. В результате этого погасла секция, остающаяся в работе».