31 мая 2017 / 23:50

Летом россияне смогут увидеть в небе Юпитер и Сатурн

Астрономы предсказывают, что лето 2017 года станет особенным для любителей полюбоваться планетами Солнечной системы. Начиная с июля, в ночном небе можно будет увидеть Юпитер и Сатурн с помощью обыкновенного бинокля, сообщает vistanews.ru.

Для жителей Северного полушария Земли Сатурн будет прекрасно виден в созвездии Змееносца. Его кольца, конечно, просто так рассмотреть не удастся, но астрономы обещают впечатляющее зрелище, потому что, именно эта планета будет казаться для наблюдателя больше.  Юпитер, который будет появляться в созвездии Девы, поразит воображение удивительной яркостью. В предрассветных сумерках начинающегося лета будут появляться Венера и Марс. Венера для наблюдателей из России выйдет на небосвод на востоке и во всей красе предстанет в середине июня.  А вот Марс из-за своей близости к Солнцу не будет так хорошо виден, как его собратья по системе, но в хорошую погоду, перед рассветом, красная планета будет заметна для астрономов-любителей с биноклями.    Фото: pixabay.com
14 ноября 2025 / 18:52

Более 10 километров дороги отремонтировали в Третьяковском районе

Работы проводились на трассе Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан с 141 по 152 км.

Дорожники укрепили основание дороги, уложили два слоя асфальта, сделали обочины. Для безопасности проезда нанесли разметку и установили сигнальные столбики.

В следующем году работы продолжатся. В норматив приведут еще почти пять километров. Общая стоимость контракта – более 472 млн рублей.

В 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были отремонтированы 15 км дороги в Змеиногорском и Третьяковском районах. Также в прошлом году на этом участке ввели в эксплуатацию подъезд к международному пункту пропуска «Михайловка» протяженностью 1,9 км, пишет Минтранс региона.