Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2017 / 23:50

Летом россияне смогут увидеть в небе Юпитер и Сатурн

Астрономы предсказывают, что лето 2017 года станет особенным для любителей полюбоваться планетами Солнечной системы. Начиная с июля, в ночном небе можно будет увидеть Юпитер и Сатурн с помощью обыкновенного бинокля, сообщает vistanews.ru.

Для жителей Северного полушария Земли Сатурн будет прекрасно виден в созвездии Змееносца. Его кольца, конечно, просто так рассмотреть не удастся, но астрономы обещают впечатляющее зрелище, потому что, именно эта планета будет казаться для наблюдателя больше. 

Юпитер, который будет появляться в созвездии Девы, поразит воображение удивительной яркостью. В предрассветных сумерках начинающегося лета будут появляться Венера и Марс. Венера для наблюдателей из России выйдет на небосвод на востоке и во всей красе предстанет в середине июня. 

А вот Марс из-за своей близости к Солнцу не будет так хорошо виден, как его собратья по системе, но в хорошую погоду, перед рассветом, красная планета будет заметна для астрономов-любителей с биноклями.   

Фото: pixabay.com

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рождение третьей двойни зарегистрировали в Заринском секторе ЗАГС с начала 2026 года.

Счастливыми родителями стали Михаил и Елена Зыряновы. В их семье появились два мальчика — Александр и Сергей. Дома малышей ждут старшие сестрички.

В торжественной обстановке сотрудник сектора ЗАГС поздравила молодых родителей с этим радостным событием и вручила им поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

Инцидент произошёл в районе пересечения улиц Малахова и Балтийская.

По данным ГУ МЧС региона, загорелся маршрутный автобус № 51. Площадь возгорания составила около 10 кв. м.

Пожар локализован. На месте работают 11 человек личного состава на 2 автоцистернах. Пассажиры вышли самостоятельно до прибытия подразделений. Пострадавших нет.

Предварительная причина происшествия — короткое замыкание электропроводки.

Фото: ГУФССП России по Алтайскому краю

В Рубцовске судебные приставы передали Министерству обороны автомобиль, конфискованный у нетрезвого водителя. 

Мужчина в пьяном состоянии сел за руль кроссовера Lexus RX 330, после был остановлен сотрудниками ДПС.

Ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования, в отношении него возбудили уголовное дело. Суд признал его виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и назначил наказание в виде обязательных работ, а автомобиль конфисковал как орудие преступления.

Исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов Рубцовска. Сотрудники ведомства установили местонахождение машины и передали кроссовер на нужды СВО, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.