Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 мая 2017 / 23:50

Летом россияне смогут увидеть в небе Юпитер и Сатурн

Астрономы предсказывают, что лето 2017 года станет особенным для любителей полюбоваться планетами Солнечной системы. Начиная с июля, в ночном небе можно будет увидеть Юпитер и Сатурн с помощью обыкновенного бинокля, сообщает vistanews.ru.

Для жителей Северного полушария Земли Сатурн будет прекрасно виден в созвездии Змееносца. Его кольца, конечно, просто так рассмотреть не удастся, но астрономы обещают впечатляющее зрелище, потому что, именно эта планета будет казаться для наблюдателя больше. 

Юпитер, который будет появляться в созвездии Девы, поразит воображение удивительной яркостью. В предрассветных сумерках начинающегося лета будут появляться Венера и Марс. Венера для наблюдателей из России выйдет на небосвод на востоке и во всей красе предстанет в середине июня. 

А вот Марс из-за своей близости к Солнцу не будет так хорошо виден, как его собратья по системе, но в хорошую погоду, перед рассветом, красная планета будет заметна для астрономов-любителей с биноклями.   

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём -11…-16 градусов. Без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. Без осадков. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

По данным синоптиков, 2 марта в Алтайском крае сохранится аномально холодная погода. Минимальная температура воздуха опустится до -35 градусов и ниже, местами сильный мороз достигнет -39 градусов.

Специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю призывают граждан проявлять максимальную осторожность и внимание к вопросам безопасности в сильные холода. Важно уделить особое внимание пожарной безопасности, отказаться от дальних поездок и прогулок, одеваться тепло.

Вечером на 6 километре автодороги «Маралиха — Куйбышево — Чинета — Генералка» лейтенанты полиции Кирилл Катюков и Николай Суховей заметили автомобиль, который не мог подняться в гору из-за сильного гололеда. ГАЗель направлялась в село Чинета, где ее уже долго ждали, сообщили в МВД Алтайского края.

Инспекторы оперативно оценили ситуацию и с помощью гибкой сцепки помогли водителю преодолеть сложный участок. Водитель и его напарник поблагодарили полицейских за то, что те не оставили их в беде на пустынной трассе.