25 мая 2017, 14:42

Пропавшие без вести пассажиры вертолета Robinson 66 официально погибли

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет об авиакатастрофе, произошедшей 12 февраля в акватории Телецкого озера (Республика Алтай). 

МАК официально заявил, что пропавшие без вести пассажиры вертолета Robinson 66 погибли. Также комитет отмечает, что во время крушения вертолета Robinson 66 не сработал аварийный маяк. 
Напомним, вертолет Robinson 66 после вылета с кордона Кокши рухнул в озеро. На борту находились пять человек: шеф-пилот Heliport Istra Дмитрий Ракитский, его жена Елена, алтайский бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heliport Moscow Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.  
Согласно отчету, утром 12 февраля утром вертолет с пятью пассажирами на борту направился с базы «Самыш» в сторону Хакасии — к термальному источнику в поселке Теплый ключ. План полета воздушного судна в зональный центр единой системы организации воздушного движения РФ не подавался. Командир воздушного судна не запрашивал метеорологическую информацию в соответствующих службах Горно-Алтайска. В документе отмечается, что после возвращения на базу «Самыш» вертолет попал в неблагоприятные метеоусловия.
Командир принял решение: лететь в обход, — с выходом на кордон Кокши. Кордон находится в особо охраняемой запретной зоне — Алтайском государственном биосферном заповеднике. Полет там выполнялся без соответствующих разрешений. По свидетельству егеря Сергея Усика, пилот и старший группы попросили разрешения переждать непогоду на кордоне. Группа находилась в доме около часа. Погодные условия не изменились, но уже стемнело. 
Старший группы предлагал остаться ночевать на кордоне, но один из пассажиров настаивал на полете на базу «Самыш». 
Вертолет взлетел около 20:35 местного времени. Незадолго до этого было объявлено штормовое предупреждение. В 20:40 вертолет рухнул в Телецкое озеро и затонул.

После удара о воду у вертолета не сработал сигнал аварийного радиомаяка Kannad 406 AF международной спутниковой поисково-спасательной системой КОСПАС-САРСАТ. Также отмечается, что вертолет не был оборудован поплавками. 

Сейчас комиссия МАК приостановила свою работу до возможного нахождения вертолета. На 25 мая решение о продолжении поисковых работ вертолета и находившихся в нем людей не принято.