25 мая 2017, 10:35

В Благовещенке прошла краевая спартакиада для детей из школ-интернатов

Спорт — это механизм социализации. В Благовещенке прошла краевая спартакиада для детей из школ-интернатов. 

В Благовещенке прошла летняя спартакиада учеников школ-интернатов региона. Более 170 участников из специальных образовательных учреждений края соревновались в теннисе, футболе, стритболе, легкой атлетике и скиппинге. 
Открытие прошло на региональной олимпиаде сельских спортсменов Алтая. Только участниками здесь выступают ученики коррекционных школ-интернатов. Более 170 спортсменов со всего Алтайского края. На параде гостей спортивного праздника ждал сюрприз. Поднимала государственный флаг Дарья Шоётова – бронзовый призер всемирной специальной спартакиады в Австрии. Сюрприз в том, что сейчас Дарья обучается в Благовещенском профессиональном лицее. Девушка говорит, что такие региональные соревнования среди школьников открывают новые горизонты уже для большого спорта. 
Благовещенка принимает эти соревнования уже третий раз. Опыт проведения имеется, поэтому гости довольны. Но главная задача не просто создать для детей комфорт, а научить их общаться друг с другом, заводить новые знакомства, и спорт в этом случае служит катализатором. 
Соревнования проходили по нескольким дисциплинам. Королева спорта – легкая атлетика. Она отнимает больше времени и сил, но и вкус победы особо сладок. Фаворит в этом виде спорта – Алейск. В нем культивируют это направление в своей школе уже много лет, и их воспитанники добивались немалых результатов. 
Также состязались в стритболе, мини-футболе, настольном теннисе и скиппинге (это командные прыжки через скакалку). Без медалей практически никто не уехал. В каждой сборной были призеры. Главный трофей остался в руках команды Ключевского района. Как и в прошлом году они вырвали победу в турнирной таблице и забрали кубок.
Улыбки на лицах детей, новые друзья и буря позитивных эмоций – эти награды стали главными для организаторов. Поставленная цель – социализация через спорт, на этой спартакиаде в Благовещенке, достигнута.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»