23 мая 2017, 21:20

Импортную технику на полях Алтайского края успешно заменяет отечественная

На полях Алтайского края продолжаются посевные работы. На сегодняшний день практически завершена посадка таких культур, как овес, ячмень, горох и сахарная свекла.

Яровыми пока что засеяно два миллиона 250 тысяч гектаров – это 48 процентов от запланированной площади. Зерновые и зернобобовые культуры сейчас занимают один миллион 460 тысяч гектаров. Подсолнечник алтайские земледельцы посеяли на площади более пятисот тысяч гектаров. Посевы всех сельхозкультур в Алтайском крае займут почти пять с половиной миллионов гектаров. 
Александр Лукьянов, первый заместитель председателя Правительства Алтайского края: «Если оценивать погодные факторы 2017 года, то температуры невысокие. Запасы влаги практически повсеместно хорошие. В том числе и в степной зоне. Запасы поддерживаются и теми осадками, которые прошли в последние две недели». ​ 
В хозяйстве «Крутишинское» Шелаболихинского района традиционно возделывают пшеницу, ячмень, горох. В 2017 году на своей земле аграрии планируют вырастить кукурузу на корм животным. На полях уже работают посевные комплексы. Причем алтайского производства. Технику в деле оценил глава региона Александр Карлин. 
Несколько операций за один круг по полю. Обработка пашни, сев и внесение удобрений. Этот посевной комплекс работает в хозяйстве «Крутишинское» уже третий год. 90 процентов деталей – алтайского производства. За три года «Леньковский СельМашЗавод» выпустил 150 таких комплексов. Техника работает на полях многих регионов России. 
Алексей Максимов, главный конструктор «Леньковского СельМашЗавода»: «Оставшиеся 10 процентов комплектующих – это импортные. Мы мечтаем заменить их в ближайшие два года. Над этим работаем. Ведем испытания. Цену пытаемся не повышать. За счет того, что будем менять дорогие импортные комплектующие на более надежные и дешевые наши. Этим и будем сохранять цену». 
За все время не было ни одной поломки. В этом году в хозяйстве планируют купить и другую технику. Еще одно новшество для специалистов Крутишинского – впервые на своей земле они будут выращивать кукурузу на корм животным. 
В условиях импортозамещения в регионе активно развивается машиностроение. Импортную технику уже успешно заменяет отечественная. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Сегодня мы конкурентны и имеем определенные преимущества по соотношению «цена – качество». Мы к этому результату шли последовательно несколько лет. Почвообрабатывающей техникой мы пять десятков регионов обеспечиваем, такая же судьба и у наших посевных комплексов». 
В хозяйстве «Крутишинское» посевная началась на неделю позже. Как и в других районах края. Все из-за холодов. Но сейчас работы идут по плану. Если погода вновь может преподнести сюрпризы, то в надежности техники они уверены.
20:12 28 марта 2024 Алтай