23 мая 2017, 10:54

В России запустили Android Pay

Пользователи платформы Android теперь смогут оплатить свои покупки с помощью смартфона, сообщает life.ru.

Присоединить свои кредитные или дебетовые карты к сервису возможно уже сегодня: Android Pay поддерживает платёжные системы Masterсard и Visa. Среди банков-партнёров — «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк», Сбербанк, «Тинькофф банк» и другие. Сервис доступен в большинстве популярных магазинов и ресторанов. 
Платёжный сервис можно использовать не только во время офлайн-шопинга, но и для покупок в Интернете — на сайтах и в приложениях. Это позволяет не вводить данные своей карты на разных платформах. Безопасности процессинга было уделено особое внимание. В системе Android Pay для всех транзакций пользователей создаётся уникальный номер виртуального счёта. Имя и полные данные банковской карты не видны в приложении, не хранятся на телефоне и не сообщаются торговым точкам. 
Если смартфон потерян или украден, можно дистанционно заблокировать устройство и удалить с него личные данные. Одним из главных преимуществ Android Pay эксперты считают огромное число смартфонов, на которых работает сервис. Он оснащён системой разблокировки по отпечатку пальца, но, если модель телефона её не поддерживает, возможно использование цифрового пароля. Чтобы воспользоваться приложением, человеку совершенно необязательно покупать новейшую модель. 
Достаточно иметь телефон на базе Android 4.4 и выше, поддерживающий NFС. В России уже доступны Apple Pay, AliPay и Samsung Pay. С приходом Android Pay эксперты прогнозируют новый скачок пользовательского интереса к бесконтактным платежам. 
Фото: pixabay.com