22 мая 2017, 15:39

Тысячи жителей Алтайского края провели ночь в музеях

Ночь в музее провели тысячи жителей Алтайского края в эту субботу. В Барнауле к мировой акции присоединились 39 учреждений. О самых ярких площадках «Музейной ночи» наш следующий сюжет. 

В «Горной аптеке» участников акции встречает сам Андрей Иванович Молчанов. Архитектор, который жил и работал в  200 лет назад. Вернутся из прошлого его заставил спор — чья медицина лучше: алтайская или азиатская. К научному спору подключился знаменитый русский географ и биолог Петр Семёнов-Тян-Шанский. Вместе с остальными историческими персонажами он провел для барнаульцев одну из главных площадок «Музейной ночи».
 А вот музей дорожной техники и музей дорожного строительства Алтайского края принимает участие в мировой акции первый раз. Организаторы считают, регион знаменит том числе и дорогами. Например, Чуйский тракт вошёл в топ 10 самых красивых в мире.  «Музейная ночь» или «Ночь музеев», как называют акцию в некоторых других городах, в Барнауле прошла в 12 раз. 
Галереи, выставочные площадки и учреждения культуры приготовили все самое интересное и лучшее, чтобы удивить посетителей. Не удивительно, что с каждым годом акция только набирает популярность. В день акции Барнаул «окультуривался» до двух часов ночи. Десятки площадок, мастер-классов и представлений, необычные экспозиции и выставки — всё это смогли увидеть тысячи горожан и гостей краевой столицы. Двери музеев в ночное время закрываются ровно на год, но днём открыты всегда.