19 мая 2017, 14:42

На территории России задержали крупную партию бриллиантов

Пресечена контрабанда бриллиантов из Индии на сумму более 16 млн рублей. Драгоценные камни пытались незаконно ввезти двое граждан России, сообщает сайт customs.ru. 



57.jpg

Сотрудники таможни при проведении контроля пассажиров, прибывших из Индии транзитом через Дубай, остановили двух граждан России. Мужчины проследовали через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра ручной клади обнаружены 87 прозрачных камней, общим весом почти 100 граммов. 
Согласно заключению эксперта обнаруженные камни – это бриллианты весом от 0,5 до 33 карат различных форм огранки: круглая, «принцесса», «овал», «триллиант», «сердце». Стоимость камней оценена более чем в 16 млн рублей. В своем объяснении один из мужчин заявил, что перевозил камни для оценки и дальнейшего ведения коммерческой деятельности. 
В рамках производства неотложных следственных действий в фирме, владельцем которой является один из граждан, проведен обыск, в ходе которого обнаружены несколько десятков упаковок с бриллиантами разных размеров, общим весом 718 граммов. Документы на драгоценные камни отсутствовали. 
В отношении граждан России возбуждено уголовное дело по статьям «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов», совершенная группой лиц по предварительному сговору и «Уклонение от уплаты таможенных платежей»). Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.
Фото: pixabay
11:47 23 апреля 2024 Регионы