18 мая 2017, 13:45

Местные СМИ исказили информацию о работе бийского роддома. Официальная информация управления здравоохранения

Вопреки сообщениям ряда СМИ, роддом Бийской городской больницы №2 будет работать, как учреждение родовспоможения второго уровня. 

В некоторых средствах массовой информации края распространена искаженная информация относительно ситуации с акушерским стационаром Бийской городской больницы №2. Напоминаем, что в целях повышения качества оказания медицинской помощи матери и ребенку в крае, снижения младенческой смертности и заболеваемости идет оптимизация структуры службы родовспоможения. 
Основа для качественного оказания медицинской помощи — это ее этапность. В зависимости от коечной мощности, оснащения, кадрового обеспечения медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовый период, разделяются на три группы по возможности оказания медицинской помощи. В учреждениях родовспоможения первой группы медицинская помощь оказывается пациенткам только с физиологическим течением беременности, в учреждениях второй группы — женщинам со средним риском, в учреждениях третьей группы — больным с высоким риском. 

В соответствии с маршрутизацией беременных по степеням риска акушерский стационар Бийской городской больницы №2 остается учреждением родовспоможения второго уровня, где оказывается помощь женщинам со средним риском Зонального, Красногорского, Петропавловского, Смоленского и Целинного районов, пациенткам городских больниц Бийска №3 и №4, за исключением случаев, когда существует врожденная аномалия развития плода.

В апреле в КГБУЗ «Городская больница №2, Бийск» прошла комплексная проверка по профилям «акушерство-гинекология» и «неонатология». В ходе проверки выявлены низкая укомплектованность кадрами и случаи необоснованной госпитализации беременных, не подлежащих лечению в условиях круглосуточного стационара. Кроме того, по результатам проведенного анализа обнаружили нарушения этапности, маршрутизации и исполнения клинических рекомендаций в обследовании и лечении рожениц и новорожденных.

На основании полученных данных принято решение о сохранении 30 акушерских коек с совместным пребыванием с новорожденными. В коечный фонд родильного дома входят 4 койки реанимации новорожденных, 40 круглосуточных коек гинекологии и 15 коек – патологии для иногородних пациенток больницы. Специалистами регионального Минздрава рекомендовано шире использовать стационарзамещающие технологии (дневной стационар) для беременных, рассмотреть возможность укрупнения женской консультации. Необходимо отметить, что объемы медпомощи, а соответственно и количество мест при условии необходимости, могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

Информация, распространенная средствами массовой информации, о сокращении в медицинской организации 120 коек не соответствует действительности. Кроме того, в связи с низкой укомплектованностью кадров в лечебном учреждении сокращения физических лиц не последует. А возникающие кадровые вопросы будут прорабатываться в индивидуальном порядке.

По материалам Главного управления по здравоохранению
Фото: pixabay.com