17 мая 2017, 19:30

Новым асфальтом пришлось пожертвовать для строительства канализации в Барнауле

Большую яму выкопали в новом асфальте на пересечении проспекта Калинина и улицы Кулагина в Барнауле. Когда восстановят дорожное полотно на главной промышленной дороге города, узнал Дмитрий Будков. 

Дмитрий Будков, корреспондент: «Два года назад проспект Калинина отремонтировали с использованием высочайших технологий. Дорожное покрытие поглощает шумы движущихся машин и защищено от быстрого износа. Но сейчас здесь огромная яма. И это не портал в преисподнюю. Здесь проводят ремонтные работы канализационного коллектора». 
Такой обстановкой на проспекте Калинина горожане, мягко говоря недовольны. В популярном паблике «Барнаул 22» сейчас около сотни негативных комментариев. И такая реакция вполне понятна. В 2015 году на ремонт проспекта из краевого бюджета выделили 150 миллионов рублей. Всего за два месяца здесь сделали современную и безопасную дорогу необходимую городу. За сутки по проспекту Калинина проезжает больше 500 большегрузов. 
Асфальт пришлось снять для ремонта канализационного коллектора Барнаульского водоканала. Как нам удалось установить, работы планируется закончить за месяц. После дорожное полотно восстановят. Вот только по новым технологиям ли? Это остается большим вопросом. 
Дорожную ситуацию на проспекте Калинина осложнил не только вскрытый асфальт. Но и новая желтая разметка, которую нанесли на время ремонтных работ. Движение изменилось. Знаки предупреждают о сужении проезжей части. Проехать очень сложно — говорят водители. 
На большой скорости автомобиль снес бетонное ограждение и чуть не угодил в ту самую яму, где ведутся ремонтные работы. Неизвестно по каким причинам, но водитель скрылся с места ДТП. Сейчас его разыскивают. 
Инспекторы ГИБДД просят барнаульцев быть внимательными на этом участке проспекта Калинина.  
На одноименной улице Калинина, только уже в Рубцовске, провалился асфальт. Образовалась яма глубиной несколько метров. Это произошло 16 мая, в районе дома №18 и стадиона «Торпедо». Из-за провала на этом участке дороге ограничили движение транспорта. Для устранения ямы намерены привлечь специализированную технику из Барнаула. Глубина залегания коллектора — более шести метров, а уровень грунтовых вод в этом году аномально высокий — рассказали в Рубцовском водоканале. Соответственно, при работах нужно использовать также систему водопонижения. А техники, которая способна работать на такую глубину, в Рубцовске нет.