16 мая 2017, 20:26

Опубликован рейтинг вузов России 2017 по уровню зарплат молодых специалистов ИТ-отрасли

Superjob – ведущий российский сервис для поиска работы и сотрудников – представил рейтинг вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых специалистов, окончивших вуз 1—5 лет назад и занятых в ИТ-отрасли. 

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) замыкает этот рейтинг, потеряв две позиции по сравнению с прошлым годом. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 49 вузами. На самые высокие зарплаты в ИТ-отрасли претендуют молодые специалисты, окончившие Московский физико-технический институт — 136 тысяч рублей, а самые скромные ожидания как раз у выпускников АлтГТУ, Рязанского государственного радиотехнического университета и Пензенского государственного университета — 71 тысяча рублей.  
Ежегодный рейтинг Superjob составлен на основе сравнения зарплатных ожиданий выпускников 2011—2016 года выпуска. Заработные платы молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Так, выпускники АлтГТУ, работающие в ИТ-отрасли, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату 71 тысяча рублей. Уровень доходов этих специалистов не изменился по сравнению с прошлым годом, что и привело к потере нескольких позиций в рейтинге. 
Несмотря на высокий по сравнению со средней зарплатой в регионе уровень дохода специалистов, работающих в ИТ-сфере, только 68% выпускников АлтГТУ остаются работать в крае. Этот показатель вырос на 15%: в 2016 году лишь 53% айтишников, имеющих диплом алтайского вуза, трудоустроились в Барнауле.
Фото:pixabay.com