16 мая 2017, 17:16

Что чаще всего оплачивают онлайн жители Сибири

Компания Mediascope изучила, насколько популярны интернет-платежи у жителей Сибирского федерального округа, какие товары и услуги они чаще всего оплачивают онлайн и какими способами. Выяснилось, что большинство пользователей из СФО привыкли рассчитываться в интернете: 91,2% опрошенных совершают минимум один платеж за полгода. В среднем по стране эта цифра составляет 91,5%.

Чаще всего жители СФО оплачивают онлайн сотовую связь: ее назвали 96,6% опрошенных. Покупки в интернет-магазинах совершают 77,2% пользователей, за ЖКУ платят 76,8%, денежные переводы отправляют 73,6%, кредиты погашают 49,4%. Следующие по популярности категории: доставка еды — 45,6%, штрафы ГИБДД, налоги и госпошлины — 45,4%, билеты в кино, театры и на концерты — 45,2%, ж/д и авиабилеты — 30,8%, образовательные услуги — 27,4%, фильмы, музыка и книги — 26,4%, транспортные карты — 24,6%, онлайн-игры — 19,6%.  

Самые популярные методы оплаты у жителей СФО в интернете: интернет-банкинги, банковские карты и электронные кошельки. Первым способом платят 62,4% респондентов, вторым — 46,8%, третьим — 14,4%.

Исследование проводилось в феврале-марте 2017 года. В опросе участвовали россияне в возрасте 18–55 лет, проживающие в городах с населением более 700 тыс. человек в шести федеральных округах и городах Дальневосточного региона с населением более 600 тыс. человек, которые выходят в интернет хотя бы раз в неделю.



Справка: 
Mediascope — российская исследовательская компания, специализирующаяся на медиа-исследованиях и мониторинге рекламы и СМИ. Деятельность компании основана на международных стандартах проведения исследований, входит в отраслевые объединения и ассоциации EMRO, ESOMAR, ОИРОМ. Для специалистов медиа- и рекламного рынка информационные базы Mediascope служат основой для принятия стратегических решений. Клиентами Mediascope является большинство участников медиа и рекламного рынка: рекламные агентства и группы, издательские дома, телеканалы, радиостанции, интернет-площадки и компании.

Фото: pixabay.com