16 мая 2017, 18:47

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать мясо для шашлыка

Специалисты Алтайского Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать мясо для шашлыка.



Желая купить в магазине замаринованный шашлык, не старайтесь выбирать его лишь по внешнему виду. Важно изучить этикетку. Внимательно посмотрите на дату выработки и срок годности. Обратите внимание на условия хранения полуфабриката шашлыка: хранение должно быть только в холодильнике. 

При выборе маринованного мяса в магазине необходимо помнить, что специи отбивают запах испорченного мяса, а уксус изменяет цвет несвежего мяса. 
Изучите состав продукта, указанный на этикетке. Маринад «магазинных» шашлыков может содержать пищевые добавки, такие как фосфаты (влагоудерживающий агент) которые увеличивают вес изделия; глутамат натрия (усилитель вкуса и аромата). 
Часто шашлык продаётся в прозрачном ведре с герметичной крышкой. Сквозь тару можно определить количество мяса в ёмкости. Если его на глаз меньше 80%, то вы переплачиваете за воду и специи. 
Надёжнее и дешевле выбрать мясо и приготовить маринад самому. Приобретайте мясо в магазинах и на рынках. Откажитесь от покупки с лотков на улице или с кузова машины у частных лиц. Попросите продавца показать ветеринарные документы на мясо. 
При покупке оцените свежесть мяса. На нем не должно быть слизи, крови, жидкости. Каждый кусок должен быть упругим и ровным. Цвет свежего мяса на разрезе ярко-красный, поверхность слегка увлажнена, не липкая, а мясной сок прозрачный. Несвежее мясо на ощупь липкое и мокрое, а выделяемый сок мутный. Если запах у мяса неприятен, то покупать его не стоит.



Очень важным показателем свежести является консистенция мяса: свежее мясо плотное. Это можно определить, нажав пальцем на поверхность разреза. Ямка, образующаяся при этом, быстро выравнивается. В мясе подозрительной свежести ямка от надавливания выравнивается медленно. В недоброкачественном мясе ямка не выравнивается вовсе. 

Также о свежести мяса можно судить по консистенции жира. У мяса подозрительной свежести жир будет матовым, липким, а у недоброкачественного — серо-желтого цвета, порой со слизью. 
По возможности следует выбирать «молодое» мясо. Чем темнее цвет мяса, тем животное старше, тем плотнее волокна мышечных тканей. Шашлык из такого мяса получится жестким. 
Фото: pixabay.com