16 мая 2017, 23:59

Ученые нашли гормон, который делает людей сладкоежками

Неконтролируемая тяга некоторых людей к сладкому может быть связана с работой гормона FGF21. К такому выводу пришли сотрудники одного из научных центров датской фармацевтической компании Novo Nordisk при Копенгагенском университете, сообщает news.mail.ru

Исследователи сравнили пищевые привычки обладателей двух вариантов гена, отвечающего за производство гормона в печени. Выяснилось, что в одной из двух групп сладкоежки попадались на 20% чаще. Результаты анализов крови сладкоежек показали, что после употребления сахара на голодный желудок уровень FGF21 в их крови был на 50% ниже, чем у людей, которые относятся к сладкому спокойно. 
Результаты опытов, проводившихся другой командой ученых на грызунах и приматах, говорят о том, что повышение уровня гормона в крови может снижать тягу к сладким продуктам. Ученые полагают, что новые сведения о работе гормона FGF21 могут привести к созданию препарата, помогающего контролировать аппетит и бороться с ожирением.
Лекарство, повышающее в крови уровень FGF21, может принести пользу тем, кто не способен остановиться на одной порции мороженого, торта или другого сладкого десерта. 
Фото: pixabay.com