16 мая 2017, 14:42

Россиян предупредили о вспышке гепатита А в Европе

Роспотребнадзор просит россиян при поездках учитывать распространение гепатита А в Европе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведомство. 

«С июня 2016 года по 28 апреля 2017 года зарегистрировано 674 случая заболеваний гепатитом А, из них 631 случай среди мужчин. Случаи зарегистрированы в 13 странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Испании, Великобритании и Италии», — сообщает ведомство со ссылкой на данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC). 
Европейские специалисты пытаются локализовать и ликвидировать очаг болезни, в том числе вакцинируют группы риска, проводят лабораторные исследования, санитарно-просветительскую работу. 
Справка:
Гепатит А – это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Вирус гепатита А (HAV) передается при употреблении загрязненных продуктов и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Симптомы заражения могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху. 
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»