Территория опережающего социально-экономического развития — такой статус может получить Рубцовск. Перспективу его приобретения обсуждают как на региональном, так и федеральном уровне. Этот вопрос подняли и на рабочем совещании.
По мнению специалистов, инициатива присвоения нового статуса ТОСЭР своевременна. Рубцовск всегда был промышленным центром Алтайского края. С закрытием градообразующего гиганта — тракторного завода — город этот статус утратил. Но постепенно промышленность в городе все же развивается, работают крупные предприятия. Получение Рубцовском статуса территории опережающего социально-экономического развития позволило бы привлечь крупные бюджетные и частные инвестиции. Это даст возможность нарастить темпы экономического роста и устранить отставание по уровню жизни и качеству городской инфраструктуры. Правда пока Рубцовск формально не может претендовать на участие в данной программе. В качестве первого шага, в треьем по величине городе края решено создать бизнес-инкубатор. Также эксперты считают, что возможна корректировка закона на федеральном уровне. Специально для этого с апреля местное отделение партии «Единая Россия» организовало сбор подписей в поддержку создания в Рубцовске территории опережающего развития. Инициативу поддержали Алтайские парламентарии.
Александр Романенко, председатель АКЗС: «Позитивные тенденции у Рубцовска существуют. Надо чтобы сами жители города понимали, что благодаря совместным усилиям органов власти края, органов власти самого города Рубцовска, бизнес сообщества мы шли вместе к эти позитивным показателям».