12 мая 2017, 09:30

На Алтае задержали серийного грабителя

СУ СКР по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя села Волчиха. Он обвиняется в совершении семи эпизодов хищения чужого имущества и незаконном проникновении в чужое жилище.

Следствием установлено, что в ночь на 1 ноября 2016 обвиняемый, выставив стекло в гаражном окне, проник внутрь, где украл имущество односельчанина на общую сумму более 27 000 рублей. В этот же день мужчина похитил продукты питания на 21 000 рублей, сорвав навесные замки в складском помещении, принадлежащем местной предпринимательнице. 
Через несколько дней мужчина украл имущество из еще одного гаража, а через месяц в хозяйственной постройке, находящейся на территории одно из домовладений села, он похитил кухонную утварь, велосипед и газовый баллон, причинив хозяину ущерб в сумме более 8 000 рублей. 
21 декабря 2016 года обвиняемый, желая отыскать мужчину, продавшего ему воду вместо спирта, прошел без разрешения хозяев в один из домов села. Он устроил ссору, не обнаружив своего обидчика. Покинуть чужой жом обвиняемому помогли сотрудники полиции. Своими действиями селянин нарушил конституционное право на неприкосновенность жилища 48-летнего собственника. 
Несмотря на то, что после произошедшего, в отношении мужчины началось производство проверочных мероприятий, 5 января 2017 года он, находясь в гостях у своего знакомого совершил новое преступление. Воспользовавшись моментом, когда хозяин отвлекся, похитил ноутбук, шуруповерт и 6 000 рублей, причинив другу материальный ущерб на сумму около 20 000 рублей.
На следующий день мужчина вновь похитил имущество, взломав гараж, а в конце января, находясь в сельском магазине, он перелез через ограждение в отдел детской одежды, где похитил сотовый телефон и выручку торговой точки в сумме 38 000 рублей. 
Расследованием установлено, что мужчина не впервые совершил преступления, ранее он был признан виновным в совершении аналогичных преступлений против собственности граждан и отбывал наказания в виде лишения свободы. Освободился он из исправительной колонии в августе 2016 года. 
Следствием собрано достаточное количество доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его о существу.