Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2026 / 12:01

Жителя Алтайского края задержали за госизмену

55-летний житель Алтайского края установил контакт с представителем СБУ в одном из мессенджеров. Общение проходило с целью оказания помощи Украине в деятельности, направленной против безопасности России.

По заданию «куратора» мужчина собирал сведения о местах дислокации подразделений и маршрутов передвижения военной техники одной из воинских частей ВС РФ, находящейся в Алтайском крае. Затем передавал данные стороне противника.

Деятельность злоумышленника удалось пресечь краевому управлению ФСБ России. Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Обвиняемого отправили в СИЗО, сообщает пресс-служба силового ведомства.

Правоохранители напомнили, что через интернет украинская сторона активно пытается вовлечь россиян в разведывательно-диверсионную и иную противоправную деятельность. За госизмену предусмотрено наказание вплоть до пожизненного срока!

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ранее виновный получил условный срок, после того как убил одну собаку и серьезно покалечил двух других.

Инцидент произошёл в Хабаровском районе. По данным прокуратуры, мужчина напал на трёх собак на привязи. Одну он убил, еще двух серьезно покалечил. 

За это преступление районный суд назначил виновному 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Однако прокурор не согласился с приговором и принес апелляционное представление о необходимости усиления наказания.

При назначении наказания судом не в полной мере учли обстоятельства: преступление совершено в отношении нескольких небольших беспородных собак, которые были в беспомощном состоянии, на территории чужого домовладения. Какой-либо реальной угрозы животные не представляли, тишину не нарушали. 

В суде потерпевшая настаивала на строгой мере наказания. Кроме того, преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору.

Алтайский краевой суд согласился с доводами прокурора. Приговор изменили – отменили условное осуждение по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначили окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.