09 мая 2017, 18:50

Спустя 70 лет ветераны, которые вместе освобождали Минск, встретились

Спустя 70 лет ветераны, которые вместе освобождали Минск, наконец, встретились. Но только — онлайн. Наша съёмочная группа отправилась к одному из героев этой истории — Петру Дементьевичу Харламову — он живет в селе Налобиха. А коллеги, журналисты Общенационального телевидения, встретились с Михаилом Семеновичем Шашковым в Минске. 

Пётр Дементьевич Харламов — последний ветеран Великой Отечественной войны в Налобихе. В 2017 году ему исполнилось 93 года. Его жизнь можно назвать одним словом — «чудо». В 1942 году он ушёл на фронт вместе с отцом и братом. Учился на радиста, а стал водителем. На танке прошел через «ад» — побывал в самых горячих точках фронта. Два раза ранили. Выжил. Его брат и отец тоже вернулись невредимыми. Разве это не «чудо»? ​ ​
Пётр Харламов, ветеран Великой Отечественной войны: « Шауляй брали. Там переходили окопы. Только я поднял голову — пилотка слетела. Вот счастье. Потом подобрал пилотку, а она в клочья. А голова целая. Ну удивительно». 
В составе 5 танковой армии Пётр Дементьевич освобождал Белоруссию, в том числе город Минск. Сейчас там живёт второй герой этой истории — Михаил Семенович Шашков. На фронт он ушёл добровольцем в 1943 году. Ему было всего 17 лет. Как «сын полка» служил в противотанковом батальоне. Когда освобождали Варшаву, Михаила Семёновича дважды ранило. Ветеран считает, что это его и спасло. Пока лечился — война закончилась. ​
Ветераны — один из Налобихи, другой из Минска, в жизни ни разу не виделись. Онлайн-встреча для них волнительна. Несколько минут на настройку компьютера — и вот два человека, которые сантиментр за сантиметром рядом освобождали минскую землю ,вспоминают, как это было. 
Жизнь после войны у ветеранов сложилась по-разному. Петр Дементьевич Харламов после капитуляции Германии год прочёсывал леса в поисках фашистов. И только в 1946 году вернулся домой. 
Михаил Семенович Шашков — из Минска, после войны прослужил в двух десятках военных гарнизонах. Но ветеранов объединило еще одно — оба вырастили детей, внуков и правнуков, которыми очень гордятся.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»