05 мая 2017, 18:40

Краевые власти поздравили ветеранов в Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн

Несколько десятков ветеранов Великой Отечественной войны встретят День Победы в Алтайском краевом госпитале. С наступающим праздником их поздравили краевые власти. 

Здоровье в госпитале поправляют около трехсот человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и участники локальных войн. 
Труженице тыла Анастасии Елисеевне Любченко 90 лет. У нее трое детей, пятеро внуков, 13 правнуков и трое праправнуков. Самому маленькому два года. Война затронула всю ее семью. Внуки служили в горячих точках, а сейчас и правнуки служат в армии. В честь ее отца и ее братьев Прилуковых назвали улицу в Ленинграде. Сама Анастасия Елисеевна во время Великой Отечественной работала в колхозе. Говорит, когда мать проводила последнего любимого сына на фронт, она пела песню. Позже эту песню Анастасия Елисеевна исполнила на сцене. 
Каждый год перед Днем Победы ветеранов, проходящих лечение в госпитале, радуют песнями, танцами и постановками творческие коллективы Барнаула. Слова признательности и уважения выразили ветеранам министр здравоохранения края Ирина Долгова и председатель АКЗС Александр Романенко. 
Подвиг ветеранов велик, а заслуги очевидны. Поэтому забота об их здоровье и долголетии — первоочередная задача для врачей госпиталя.