05 мая 2017, 11:31

В России продлят срок подачи заявлений в ЗАГС

У российских женихов и невест скоро появится возможность выбирать дату свадьбы за год до самого торжества, сообщает «Российская газета». 

Минкомсвязь уже разработало проект поправок в Семейный кодекс, которые позволят забронировать для регистрации в ЗАГСе любое удобное для будущих молодоженов время в течение целого года. Такая возможность будет у пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг. 
Заключить брак можно будет, к примеру, на Красною горку — славянский праздник, который считается самым лучшим временем для того, чтобы сыграть свадьбу. 
По народным приметам, брак, заключенный в этот день, будет крепким и продлится всю жизнь. Сейчас регистрация брака происходит через месяц после подачи заявления. И выбрать дату, которая была бы удобной для жениха, невесты, устроила бы большую часть друзей и родственников, практически невозможно. 
В Минкомсвязи считают, что тем, кто пользуется Единым порталом госуслуг, надо дать больше выбора по времени и дате свадьбы. 
«Это будет еще один способ стимулировать граждан активнее пользоваться электронными услугами», — объяснил инициативу ведомства директор департамента развития электронного правительства Владимир Авербах.
«Регистрация заявлений будет дешевле для граждан нашей страны. Для сотрудников ЗАГСа плюс будет в том, что время на личный прием и обработку заявлений сократится», — добавил он. 
Фото: pixabay.com