04 мая 2017, 13:03

В 2017 году от курортного сбора решили отказаться

Накануне старта летнего сезона от курортного сбора решено отказаться. Запуск эксперимента перенесен на 2018 год, сообщает «РГ». 

Глава парламентского комитета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, например, высказал мнение, что планка курортного сбора не должна превышать 50 рублей в сутки с туриста. Напомним, в нынешней редакции законопроекта, одобренного на прошлой неделе правительством, указан только максимальный размер сбора — 100 рублей. Сумма не кажется большой, пока не умножишь ее на количество отпускных дней. Так, семье с двумя детьми за 10 дней отдыха придется выложить помимо стоимости путевки еще 4 тысячи рублей.

За то, что в этом году курортного сбора не будет, туристы, по мнению исполнительного директора Альянса туристических агентств Натальи Осиповой, в какой-то мере могут благодарить вернувшуюся на российский рынок Турцию, которая создала серьезную конкуренцию нашим курортам. 

«Турки доплачивают турфирмам за каждый чартерный рейс 6 тысяч долларов субсидий. Это удешевляет стоимость путевок. Российские же курорты, вопреки логике, собираются сыграть наоборот», — рассуждает эксперт.