04 мая 2017, 12:43

Что происходит с погодой, и как она изменится в ближайшее время: алтайские синоптики дали ответ

В мае над районами Алтайского края возрастает повторяемость меридиональных процессов. Заток тёплых воздушных масс с районов Казахстана и Средней Азии сменяется арктическими вторжениями, которые ведут к резким колебаниям температуры воздуха и сильным осадкам в виде дождя и мокрого снега. Местами, преимущественно в северных и предгорных районах, появляется временный снежный покров. 

В Барнауле за последние 35 лет снежный покров был отмечен 9 мая 1985 года — высотой 14 см, 1 мая 2000 года — высотой 8 см и такой же 11 мая 2013 года. В текущем году мощная волна тепла, отмечавшаяся 27 апреля, с которой на всей территории края столбики термометров поднялись до +30 градусов, сменилась в начале мая мощным обвалом арктического холода. 
Виной тому стал северный циклон, который смещаясь из северных районов Сибири на юго-восток, принёс неустойчивую погоду с осадками в виде дождя и мокрого снега. Осадки, сопровождающие прохождение холодных атмосферных фронтов, в виде мокрого снега, местами в крае привели к его отложению на проводах и ветках деревьев диаметром от 2 до 9 мм. и появлению (в период с 1 по 3 мая) временного снежного покрова высотой от 1 до 5 см, в Тогуле до 10 см. 
В Барнауле высота снежного покрова 2 мая составила 1 см. На смену ушедшему на восток циклону пришел арктический антициклон, с которым районы Алтайского края в ночь на 3 мая достигли «дна холода» — температура воздуха на большей части территории края понизилась до …0 …-8 градусов. 
Днём 3 мая, хоть и установилась солнечная, без осадков, погода, но к полудню столбики термометров поднялись от …-2 в Целинном, до …+8 в Угловском. 
В дальнейшем волна тепла, начавшаяся с западных районов, распространится по всему краю. Уже в конце рабочей недели, в пятницу и субботу, температура воздуха в ночные часы перейдёт в положительный сектор термометра, а в дневные часы она повысится до летних значений  …+22 …+30 градусов.
По материалам: Алтайского ЦГМС