Алтайские хирурги помогли пациенту с тотальным расслоением аорты
Тотальное расслоение аорты — диагноз, при котором 70% больных не выживают. Но теперь это не приговор. Алтайские хирурги научились помогать пациентам с таким диагнозом. Лечение предполагает три операции и длительный период восстановления. Житель Барнаула Сергей Сивцов первым прошел курс лечения в Краевой клинической больнице.
Заядлый рыбак, 63-летний Сергей Сивцов мог бы заниматься любимым делом, но вместо этого он в больничной палате под присмотром врачей. Причина — редкий диагноз: тотальное расслоение аорты. Сергея сразу же направили в Краевую клиническую больницу, где ему сделали первую операцию и вывели из острого состояния. Через неделю сделали вторую — самую сложную. Она длилась 12 часов. Пришлось задействовать две бригады врачей. Спустя два месяца после приступа, пациент уже идет на поправку.
Ежегодно в таких операциях нуждается около 20 жителей края. Раньше таких больных отправляли в Новосибирск. Дорога занимала около трех часов, а при таком диагнозе нельзя терять ни минуты. Пациент мог умереть в пути.
Сергей Сивцов стал первым пациентом на Алтае, которому провели такие операции. Теперь их поставят на поток. Для этого в Краевой клинической больнице есть все необходимое — оборудование и обученные специалисты. Но врачи говорят: все усилия медиков бесполезны, если человек сам не следит за своим здоровьем.
Сергей Сивцов уже завтра отправится домой. А врачам расслабляться некогда. В больнице находится еще один пациент с таким диагнозом. Его доставили на вертолете из Ребрихи и уже сделали первую операцию.




