12 апреля 2017, 23:30

Врачи обнаружили связь между питанием и интеллектуальным развитием ребенка

Врачи обнаружили, что ежедневное употребление молочных продуктов с омега-3 способствует улучшению умственного развития ребенка до 30 процентов, сообщает vistanews.ru. 

Эксперты в области педиатрии, акушерства и гинекологии три месяца наблюдали за рационом питания 69 учеников вторых классов обычного лицея: 35 учеников ежедневно употребляли молочные продукты с омега-3 вместо привычных молочных продуктов, 34 ученика получали стандартный рацион. 
Проба Руфье, взятая в начале исследования, зафиксировала у 40% детей нехватку физической активности. Стандартный рацион детей младшего школьного возраста показал заниженный уровень потребления молочных продуктов, яиц, детского сыра; колбасные изделия в рационе ребенка превышали норму в 2-2,5 раза, при этом потребление мяса ниже нормы в 1,5-2 раза, рыбы – в 4-5 раз, что фактически означает большой дефицит жирных кислот (омега-3, омега-6), не синтезируемых организмом самостоятельно. 
В результате исследования выяснилось, что у детей, потребляющих молочные продукты с омега-3, показатели тестов на логику, механическую память, мышление и восприятие выросли от 15% до 30%. Девять детей (25%) специалисты института перевели в группу с высокой трудоспособностью. 
Физические и интеллектуальные показатели других участников исследования остались на прежнем уровне. По итогам исследования эксперты рекомендуют родителям пересмотреть подход к детскому рациону с акцентом на обогащение его витаминами, минералами и ненасыщенными жирными кислотами. 
Фото: pixabay.com