Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2017 / 10:54

Кардиологи предупредили об опасности колебания веса

Если у вас проблемы с сердцем, резкие колебания массы тела могут стать причиной инфаркта, инсульта и даже смерти, сообщает health.mail.ru.

«Эффектом йо-йо» называют повторяющиеся циклы набора веса и похудения. Такой эффект обычно наблюдается, когда человек то садится на диету и худеет, то «слезает» с нее и снова набирает вес. Предыдущие исследования продемонстрировали, что «эффект йо-йо» несет с собой большие риски для здоровья даже в целом здоровых людей.



На этот раз ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и индексе массы тела девяти с половиной тысяч пациентов с ишемической болезнью сердца. Наблюдения за этими людьми велись более четырех лет. Анализ собранной информации показал, что изменение индекса массы тела в ту или иную сторону связано с повышением риска приступа стенокардии, инфаркта, инсульта, развития сердечной недостаточности, необходимости реанимации из-за остановки сердца или операции по замене кровеносных сосудов. Каждые набранные или сброшенные полкило или килограмм повышают риск обострения проблем с сердцем и сосудами на 4%, а риск смерти по этим причинам — на 9%, вычислили Бангалор и его коллеги. Так, у пациентов с наиболее выраженным «эффектом йо-йо» риск смерти оказался на 124%, инфаркта миокарда — на 117%, а инсульта — на 136% выше, чем у тех, чей вес оставался постоянным. По мнению исследователей, сильные колебания веса являются стрессом для организма, вызывая гормональные изменения, негативно влияющие на сердце.

Фото: pixabay.com

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Поздней ночью 14 апреля в селе Зимари Калманского района загорелся частный дом. Подробности происшествия передает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

На момент прибытия первого пожарного подразделения здание горело открытым пламенем, образовалось сильное задымление. В тушении участвовали 11 огнеборцев на трех единицах техники, газодымозащитная служба, добровольцы села.

Возгорание удалось потушить на площади около 80 квадратных метров. Огонь повредил крышу, стены, потолочные перекрытия, мебель и личные вещи в доме. Пострадал 73-летний мужчина.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил монтажа электрооборудования.

В Барнауле судебные приставы арестовали автомобиль Hyundai Solaris местного жителя, который уклонялся от уплаты долгов. В отношении мужчины находилось восемь исполнительных производств на общую сумму почти 50 тысяч рублей, включая неоплаченный уголовный штраф и задолженности по кредитам.

Должник скрывался, установить его местонахождение долгое время не удавалось, поэтому его объявили в розыск. Приставы выяснили, что гражданин неофициально работает в такси на личном автомобиле. 

В ходе беседы должнику разъяснили последствия неисполнения требований закона. В качестве обеспечительной меры приставы составили акт описи и ареста на его автомобиль. После этого мужчина в тот же день нашёл необходимую сумму и полностью оплатил задолженность по уголовному штрафу и кредитам.

В полицию обратился представитель торговой точки Рубцовска. Сотрудник магазина рассказал, что неизвестный украл 47 товаров на 20 000 рублей. 

Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции задержали подозреваемую. Ей оказалась 20-летняя местная жительница. Выяснилось, что ранее девушка уже была судима за аналогичное преступление. Задержанная дала признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», сообщили в полиции региона.