Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2017 / 10:54

Кардиологи предупредили об опасности колебания веса

Если у вас проблемы с сердцем, резкие колебания массы тела могут стать причиной инфаркта, инсульта и даже смерти, сообщает health.mail.ru.

«Эффектом йо-йо» называют повторяющиеся циклы набора веса и похудения. Такой эффект обычно наблюдается, когда человек то садится на диету и худеет, то «слезает» с нее и снова набирает вес. Предыдущие исследования продемонстрировали, что «эффект йо-йо» несет с собой большие риски для здоровья даже в целом здоровых людей.



На этот раз ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и индексе массы тела девяти с половиной тысяч пациентов с ишемической болезнью сердца. Наблюдения за этими людьми велись более четырех лет. Анализ собранной информации показал, что изменение индекса массы тела в ту или иную сторону связано с повышением риска приступа стенокардии, инфаркта, инсульта, развития сердечной недостаточности, необходимости реанимации из-за остановки сердца или операции по замене кровеносных сосудов. Каждые набранные или сброшенные полкило или килограмм повышают риск обострения проблем с сердцем и сосудами на 4%, а риск смерти по этим причинам — на 9%, вычислили Бангалор и его коллеги. Так, у пациентов с наиболее выраженным «эффектом йо-йо» риск смерти оказался на 124%, инфаркта миокарда — на 117%, а инсульта — на 136% выше, чем у тех, чей вес оставался постоянным. По мнению исследователей, сильные колебания веса являются стрессом для организма, вызывая гормональные изменения, негативно влияющие на сердце.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Статистикой поделились в Управлении юстиции региона.

В Алтайском крае назвали популярные и редкие имена, которыми называли детей в марте 2026 года.

Среди мальчиков самыми популярными именами стали Михаил, Артём и Александр. У девочек лидируют Ева, Анна и Варвара.

Наряду с традиционными именами родители выбирали и редкие. Мальчиков называли Йоханн, Эрвин, Калео Ноэне Абрандис. Среди необычных имён для девочек — Линель, Эврита, Анная Ульяна Сандрин.

Круглосуточное отделение медицинской реабилитации на базе Городской больницы №4 имени Гулла в Барнауле, открывшееся в октябре 2025 года, уже помогло 200 пациентам. Сейчас здесь лечатся 19 человек. Ежегодная пропускная способность отделения — более 1500 пациентов. Это часть регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В 2025 году реабилитационную помощь в крае получили почти 27 тысяч человек. В регионе работают 15 стационарных отделений, 16 — при поликлиниках и 10 дневных стационаров. Отделение в горбольнице № 4 принимает пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями пневмонии, бронхиальной астмой, ХОБЛ, болезнями опорно-двигательного аппарата. Направление даёт терапевт или профильный специалист.

Каждый пациент получает индивидуальный план восстановления: ЛФК, тренажёры, массаж, психологическую помощь, эргореабилитацию, отметили в Минздраве региона.

В связи с паводковой обстановкой 6 апреля ограничения на проезд для всех видов транспорта продолжают действовать на участках:

А-322 – Мамонтово – Тишинка;
Алейск – Безголосово – а/д К-13;
Красногорское – Карагайка – Ивановка;
Подъезд к пос. Промышленному.
 
Проезд транспорта общей массой более 10 тонн запрещен на трассах:

Табуны – Канна – Большеромановка – граница Славгородского района;
Маралиха – Маральи Рожки – Малая Маралиха;
Маяк – Красные Орлы – Чайное;
Чарышское – Сентелек – Аба;
Чарышское – Тулата – Усть-Тулатинка;
Ключи – Петухи – Каип – Ащегуль – Назаровка – Михайловское;
Куяган – Куяча – Тоурак;
Алексеевка – Березовка – Солонешное.

Для грузовых машин общей массой более 8 тонн проезд закрыт на подъезде к поселку Солнечному.