22 марта 2017, 23:30

Психологи установили влияние внешней привлекательности на счастье в браке

Психологи Гарвардского университета установили влияние внешней привлекательности на счастье в браке. Красивые люди имеют явное преимущество в поиске пары, однако отношения между привлекательными людьми имеют больше шансов на разрыв.

Кристин Ма-Келламс и её коллеги провели исследование, в котором участвовали 238 мужчин. Привлекательность испытуемых оценивали две женщины, которые рассматривали их юношеские фотографии. 
Судьбу красавчиков проследили и выяснили, что через 30 лет самые симпатичные со школьных снимков либо не состояли в браке, либо развелись ранее, либо вообще не спешили ставить штамп на своей жизни. 
Далее исследователи обратились к знаменитостям, проанализировав личную жизнь 20 актеров и актрис и 100 самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes. Привлекательность мужчин оценивали те же добровольцы. 
Обнаружилась похожая тенденция: самые красивые мужчины-знаменитости имели больше разводов и чаще состояли в непродолжительных отношениях.
Ма-Келламс объясняет, что красивые люди более эгоистичны и заинтересованы во внимании, а значит, склонны к поиску альтернативных партнеров. 
Исследователи выяснили, что красивые люди не преуменьшают чужую привлекательность, а проявляют к ней интерес.
Здравый смысл подсказывает, что красивые люди имеют больше шансов быть замеченными, но исследование приоткрывает «темную» сторону: отношения с красавчиками заканчиваются печально. 
Впрочем, это лишь статистические данные, при анализе которых не были учтены уровни материального благосостояния, психологические аспекты и другие факторы, оказывающие влияние на благополучие во взаимоотношениях. 

По материалам news.mail.ru


Фото: pixabay.com