Губернатор Алтайского края подписал указ о выплате семьям, которые прожили 50 лет в браке
Ожидается, что поощрение коснётся 25 тысяч семей региона.

С 1 января 2025 года в силу вступит указ о денежном поощрении супружеских пар, которые отметили золотую свадьбу. Размер выплаты – 10 тысяч рублей.
Чтобы получить средства, необходимо подать заявление в течение года в управление соцзащиты по месту жительства или через МФЦ.
«Для тех, кто отметил 50-летие совместной жизни раньше 2025 года, мы предусмотрели возможность также подать соответствующее заявление в срок до 30 июня», – уточнил Виктор Томенко в своём Telegram-канале.
Выплату смогут получить около 25 тысяч семей.
275 семей воспользовались услугами пункта проката детского оборудования для детей в Алтайском крае

В ходе реализации национального проекта «Семья» в соответствии с региональной программой «Повышение рождаемости в Алтайском крае» в регионе было выделено 2,4 млн рублей на создание пунктов проката предметов первой необходимости для новорожденных детей и детей в возрасте до 1,5 лет.
Социальные сервисы – пункты проката – были организованы на базе комплексных центров социального обслуживания населения.
В 10 комплексных центрах социального обслуживания населения, чья территория обслуживания охватывает 31 муниципалитет, созданы пункты проката предметов первой необходимости товаров для детей. Социальный сервис уже открыт на базе комплексных центров г. Алейска, г. Барнаула, г. Бийска, г. Новоалтайска, г. Рубцовска, н. Славгорода, Каменского, Немецкого национального, Тальменского и Троицкого районов. Адреса и контакты можно узнать на сайте Минсоцзащиты.
Услугами пункта проката могут воспользоваться молодые, студенческие семьи, одинокие матери и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Прокат предметов первой необходимости осуществляется на безвозмездной основе.
В прокате можно получить (при наличии): коляску-трансформер, кроватку, манеж, ходунки, автолюльку или автокресло и др. Подробнее здесь.
С момента их открытия в крае социальной услугой воспользовались 275 семей с детьми. Им выдано на прокат более 400 единиц оборудования.
Напомним аккаунты Минсоцзащиты в социальных сетях:
- Telegram: https://t.me/aksp_ru
- ВКонтакте: https://vk.com/minsoc22
- Одноклассники: https://ok.ru/group/53584512155726/
- MAX: https://max.ru/minsocak
















