Школьные психологи со всего региона встретились в Барнауле. В крае проходит неделя психологии
Задача школьного психолога – это не только профилактика буллинга, как многие считают. В краевой столице в рамках «Дней образования и науки на Алтае» проходит региональная неделя психологии. Собрались школьные психологи со всего региона. Что они обсуждают и чему учатся?
Более 200 школьных педагогов-психологов со всего региона собрались в педагогическом университете, для того чтобы обсудить стратегию развития психологической службы Алтайского края на ближайшие годы.
Среди основных вызовов, которые стоят перед современными школьными психологами, сами специалисты перечисляют демонстративное поведение учащихся, школьную неуспешность, детско-родительские отношения, буллинг. Однако время, в которое мы живем, вносит свои коррективы, и нередко именно школьные психологи первыми обнаруживают признаки более серьезных проблем, опыт решения которых также обсуждается в ходе форума школьных психологов.
По словам самих специалистов, причины проблемного поведения детей необязательно и не всегда связаны со взаимоотношениями с родителями. Неготовность к освоению школьной программы, предэкзаменационный стресс и проблемы со сверстниками стоят не на последнем месте. Школьный психолог должен уметь докопаться до корня каждой из проблем, и здесь очень важен опыт других регионов.
Отметим, что опыт работы школьных психологов Алтайского края, измеряемый десятилетиями, позволил выделить свои очень полезные наработки. И уже на следующей неделе эти наработки будут представлены в Совете Федерации.
В Алтайском крае создали первую в России лабораторию по клонированию хмеля
Единственная в России лаборатория, которой удалось отработать технологию клонирования сельскохозяйственного хмеля, действует в Алтайском крае. Благодаря поддержке гранта губернатора региона и партнёрству с крупными пивоваренными компаниями, наш регион становится флагманом импортозамещения хмеля.
Оказывается, тайные подземные лаборатории существуют не только в кино, но и здесь, в центре Барнаула — глубоко под землёй, под одним из корпусов Алтайского государственного университета, клонируют растения, которые крайне важны для экономики страны.
Долгое время пивоваренная отрасль практически полностью зависела от зарубежных поставок хмелепродуктов — доходило до 98 % импорта. Интерес к работе алтайских учёных в сфере агробиотехнологий проявила крупная пивоваренная компания — из-за сложностей с сырьём. Проект, финансируемый предприятием, был поддержан Правительством региона. В этом году Алтайскому центру прикладной биотехнологии удалось довести технологии клонирования хмеля до совершенства.
«Пять лет мы работаем с этой культурой. И только в этом году удалось массово произвести клонированные растения из нескольких всего образцов, которые предоставил промышленный партнёр. Чтобы это получилось — мы усовершенствовали технологию: мы подобрали культуральные сосуды пластиковые, которые выдерживают работу в клаве и позволяют хорошо расти растениям», — говорит директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ольга Мироненко.
В результате за текущий год промышленные партнёры Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ получили 53 тысячи готовых к высадке растений хмеля. На следующий год лаборатория получила заказ сразу на сто тысяч растений. А начинается процесс микроклонального размножения с выведения очищенной от ДНК вредителей и вирусов чистой культуры.
«Сейчас мы с вами будем анализировать результаты амплификации. Это процесс полимеразной цепной реакции, который позволяет нам анализировать наши растительные образцы на различные фитопатогены: грибные, бактериальные, вирусные и вироидные инфекции», — рассказывает лаборант-исследователь Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, аспирант Юлия Полтарацкая.
Благодаря этой непростой процедуре со сложным названием, в лаборатории выявляют ту самую чистоту ДНК растения. В дальнейшую работу идут только абсолютно чистые и здоровые образцы. А затем, когда растение уже избаловано идеальными условиями, его учат расти в обычном грунте под настоящим солнцем.
«Заранее отобрали экспланты, и теперь, после того как простерилизовали, нам нужно ввести их в культуру. То есть поместить уже на питательную среду. Для этого мы лишнее здесь убираем и помещаем в пробирку на питательную среду, которую тоже заранее подготовили», — поясняет ведущий научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Бычкова.
Так в этих пробирках, а затем и в специальных пластиковых контейнерах выращиваются готовые для высадки саженцы хмеля. Здесь же занимаются клонированием таких культур, как картофель, клубника, малина и даже некоторые редкие исчезающие растения.
В этих подземных лабораториях теоретически можно синтезировать и вырастить абсолютно любые растения. Однако Алтайский центр прикладной биотехнологии работает по грантам Российского научного фонда, занимаясь фундаментальными исследованиями, которые имеют важное прикладное значение.
















