21 марта 2017, 15:45

В Алтайском крае резко потеплеет

Синоптики краевого гидрометеоцентра опубликовали прогноз погоды на предстоящую неделю. По информации метеорологов уже в пятницу, 24 марта — в южных районах региона потеплеет до +14 градусов. 

Что касается второй декады марта, то в большинстве районов края она была холоднее нормы на 1-2 градуса, в юго-западных районах на 3 градуса ниже нормы и лишь по северо-востоку около, а в Барнауле на 1 градус выше нормы. 
Из-за продолжительного периода антициклонального типа погоды отмечался дефицит осадков, которых на большей части территории края почти не было. 
На этой неделе на районы Алтайского края продолжит оказывать влияние азиатский антициклон, с которым сохранится спокойная, малооблачная, без осадков погода.
Температура воздуха со смещением ядра антициклона на восток постепенно будет повышаться и в конце рабочей недели, 24 марта, оказавшись в его западной, тёплой периферии, она достигнет своего максимума. 
В этот день столбик термометра поднимется до …+3 …+8 градусов, в предгорьях до +14°С. 
Положительная температура воздуха и лучи яркого солнца приведут к началу интенсивного снеготаяния. В выходные и в начале следующей недели, из-за быстрого чередования барических образований, ожидается неустойчивая временами с осадками в виде дождя и мокрого снега погода, которая в ночные и утренние часы будет способствовать образованию гололёдных явлений и интенсивному снеготаянию в дневное время.
По материалам: meteo22.ru
Фото: vk.com