11 марта 2017 / 09:15

Ученые выяснили, что красное вино спасает мозг от старения

Американские ученые пришли к выводу, что красное вино и виноград замедляют процесс старения мозга, сообщает «ФАН». Они установили, что ресвератрол — вещество, которое содержится в шкурке винограда, защищает от старения синапсы, по которым сигнал передается от мозга к мышцам.

Но это не означает, что стоит увлекаться алкоголем. Содержание ресвератрола в вине слишком невелико для того, чтобы ощутить на себе положительный эффект, но это открытие может стать шагом к созданию новых препаратов. Один из авторов исследования Грегорио Вальдес отметил: «В вине ресвератрол содержится в таких небольших количествах, что вы не сможете выпить его в достаточном количестве, чтобы добиться того же эффекта, который мы обнаружили у мышей». Фото: pixabay.com
Лента новостей
30 декабря 2025 / 11:28

Автоледи из Бийска лишилась прав из-за корвалола

Жительницу Бийска остановили сотрудники ГАИ. Они попросили водителя пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, на что женщина согласилась. Результаты показали наличие психотропного вещества, которое запрещено употреблять водителям.

Автоледи пояснила, что перед поездкой выпила корвалол без назначения врача.

Мировой судья признал женщину виновной и назначил штраф 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.