11 марта 2017 / 09:15

Ученые выяснили, что красное вино спасает мозг от старения

Американские ученые пришли к выводу, что красное вино и виноград замедляют процесс старения мозга, сообщает «ФАН». Они установили, что ресвератрол — вещество, которое содержится в шкурке винограда, защищает от старения синапсы, по которым сигнал передается от мозга к мышцам.

Но это не означает, что стоит увлекаться алкоголем. Содержание ресвератрола в вине слишком невелико для того, чтобы ощутить на себе положительный эффект, но это открытие может стать шагом к созданию новых препаратов. Один из авторов исследования Грегорио Вальдес отметил: «В вине ресвератрол содержится в таких небольших количествах, что вы не сможете выпить его в достаточном количестве, чтобы добиться того же эффекта, который мы обнаружили у мышей». Фото: pixabay.com
Фото:
Минтранс Алтайского края
18 ноября 2025 / 13:48

Почти 4 километра дороги отремонтировали в Рубцовске за 163 млн рублей

Участок дороги включает в себя улицу Рихарда Зорге, Угловский тракт, часть улицы Сельмашской в районе железнодорожного переезда.

За летний сезон специалисты полностью обновили дорожное полотно, укрепили обочины, восстановили тротуары и пешеходные дорожки.

На улице Рихарда Зорге уложены новые металлические водопропускные трубы. Преобразился и бетонный мостик на пересечении улицы Оросительной и Угловского тракта.

В завершение на всем протяжении участка нанесли дорожную разметку и установили знаки. Для удобства горожан смонтированы новые автобусные остановки, пишет Минтранс региона.

Эта дорога является ключевой для въезда в город и соединяет два участка федеральной трассы А-322, обеспечивая движение как городского, так и транзитного транспорта.