02 марта 2017, 21:09

Приборы учета нуждаются в поверке. Но потребителям навязывают их замену

Приборы учета нуждаются в поверке — гласят рекламные листовки, которые горожане находят в своих подъездах. Эти буклеты распространяют частные компании, которые к процедуре поверки не имеют никакого отношения. Так потребителям навязывают замену приборов учета воды. Причем за немаленькие суммы. Как не попасться на рекламную уловку — в следующем сюжете.

В руках у Натальи документы на новые счетчики воды. Процедура замены приборов учета влетела ей в копеечку — более 4000 тысяч рублей. А началось все с рекламной листовки от Городской сервисной службы. В буклете настойчиво рекомендовали сделать поверку счетчиков.

Представители компании пришли домой, но вместо поверки поставили новые счетчики и опломбировали их. Контроль приборов учета воды, действительно, необходимо проводить. Она подтверждает, что счетчик работает правильно и не наматывает вам лишние кубометры. Раз в четыре года подлежит проверке счетчик горячей воды и раз в шесть лет— холодной. Однако эту процедуру может выполнить только аккредитованная в Росреестре организация. Предприятие «Городская сервисная служба» среди них не числится. А вот замену может проводить кто угодно. Однако некоторые компании делают это втридорога. А кроме этого создают проблемы собственнику.

Рекламные листовки, в которых предлагают услуги по поверке счетчиков, горожане находят в своих почтовых ящиках. Она оформлены, как официальный документ. Это и вызывает доверие. Но, на самом деле, все это ловкий маркетинговый ход. 

Компании закон не нарушают. Вопрос — насколько этичны ее действия. Наталью назвать пострадавшей тоже назвать нельзя. Но как потребитель она заключила невыгодную сделку. Повелась на рекламную уловку.

Кроме этого, посмотрите внимательно на сам листок. Если нет реквизитов и полной информации о компании, то это не официальное извещение. И место ему — в мусорном ведре