02 марта 2017, 14:42

Близится 8 марта. В цветочных теплицах уже срезают тюльпаны. Прямое включение

Близится самый весенний праздник — 8 марта. В цветочных теплицах уже срезают и отправляют в магазины главные цветы этого праздника — тюльпаны. В одной из теплиц сейчас находится моя коллега, Яна Аксёнова. Она знает, какой путь преодолевают цветы, прежде чем стать подарком в Международный женский день. Яна, вам слово.  

Яна Аксёнова: «Я думаю мне сейчас позавидует любая девушка, ведь нет ничего лучше чем красивый букет ранней весной в преддверии 8 марта. Наша съемочная группа находится в одном из цветочных хозяйств Барнаула, где выращивают тюльпаны и другие цветы. Рядом со мной находится старший агроном Надежда Артёмова. Расскажите, как происходит технология выращивания цветов, как они из теплиц попадают на полки магазинов?»
Надежда Артёмова: «Технология заключается в том, что в конце декабря мы садим луковицы, которые хранились у нас при определённой температуре. Затем начинаем выгонку. В начале февраля мы начинаем срезать. Тюльпаны срезаются в полуроспуске или в окрашенном бутоне. Мы их срезаем, потом сортируем, упаковываем по 10 штук. Затем сдаем на склад, где они хранятся при температуре 2 градуса. По мере необходимости они развозятся по нашим торговым точкам».
Яна Аксёнова: «Надежда, скажите, цветы какого цвета пользуются большей популярностью?»  
Надежда Артёмова: «Раньше пользовались популярностью белые, красные и желтые. Сейчас очень много разнообразных сортов. Сейчас люди покупают эксклюзивные сорта. Например, двухцветные, розовые, попугайные, лилейные».