15 февраля 2017, 12:25

Крушение вертолета над Телецким озером. Анатолий Банных был категорически против вылета

Сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Усик, живущий на кордоне Кокши стал очевидцем трагедии, сообщает сайт Новости Горного Алтая.

Он рассказал, что вечером 12 февраля на кордон прибыл вертолет Robinson R-66. Борт летел со стороны Хакасии (с источника «Горячий ключ»), в нем находились пять человек, он направлялся на базу «Самыш». Вертолет приземлился в связи с тем, что погода ухудшалась, и пилот хотел оценить обстановку. Некоторое время прибывшие находились на кордоне, пили чай, общались. Погода не улучшалась, однако одна из пассажирок настаивала на продолжении полета. 
Как рассказывал Усик, Анатолий Банных был категорически против вылета, предлагал переночевать в Кокши, однако гостья продолжала настаивать, и пилот согласился лететь.

Около 20:15 компания погрузилась на борт. Вертолет летел с включенным прожектором. Пролетев на запад примерно 800 метров, «Робинсон» развернулся и полетел обратно, однако затем вновь взял курс на запад, и на расстоянии около 1 тыс. метров от берега начал резко снижаться. 

«Раздался шлепок об воду, прожектор погас», — рассказывает очевидец. 
Это произошло около 20:20. Сергей Усик поставил в известность о случившемся руководство заповедника и правоохранительные органы. Непогода не позволила отправиться к месту крушения на лодке.


Еще по теме: