03 февраля 2017, 16:30

Из Барнаула в Красноярск за два часа. Прямые авиарейсы между городами наконец возобновили

Из Барнаула в Красноярск за два часа. Прямые авиарейсы между городами наконец возобновили. Билет в один конец обойдется в 3 тысячи рублей. Первый самолет из Красноярска в Барнаульском аэропорту накануне встретила Антонина Поздеева.

В расписании аэропорта появилось новое направление. Авиасообщение между Барнаулом и Красноярском наконец восстановили. В этом помогла программа государственного софинансирования региональных рейсов. Субсидируют маршрут теперь полностью за счет средств федерального бюджета. Первый рейс из Красноярска прибыл в Барнаул накануне, 2 февраля, причем с опозданием почти на час.  
 Рейс Красноярск-Барнаул-Красноярск будет выполняться дважды в неделю — вечером по вторникам и четвергам на самолетах компании «КрасАвиа». Летать по маршруту будут на самолётах Ан-24 и Ан-26, это легкие двухмоторные, турбиновинтовые транспортно-пассажирские самолеты. Они вмещают до 48 пассажиров. Время в пути – 1.50. Сошедшие с первого рейска пассажиры полетом остались довольны. 
Когда все пассажиры покинули салон самолета, сразу началась подготовка к обратному рейсу. Заправка топлива, очистка от снега и наледи. Также необходимо облить фюзеляж специальной противообледенительной жидкостью. Буквально 40 минут было у работников барнаульского аэропорта, чтобы подготовить авиасудно к вылету и впустить на борт пассажиров. На первый рейс в Красноярск их было 24.
По этой же программе 24 января возобновили прямое авиасообщение между Барнаулом и Томском. А 30 января стартовала продажа билетов на прямые рейсы из Барнаула в Сочи и Анапу. Первый вылет — 14 июня. Также в ближайшее время планируется открыть маршруты в Тюмень и Екатеринбург.