01 февраля 2017, 15:01

Полувековая история Барнаула в фотографиях. В библиотеке имени В.Я. Шишкова открылась выставка «Из века в век»

В библиотеке имени В.Я. Шишкова открылась выставка «Из века в век». В экспозицию вошли 100 фотографий из жизни Барнаула, снятых с 1952 по 2000 год. 

Антонина Поздеева: «В наши дни на открытках из Барнаула можно увидеть Новый мост с подсветкой, огни Нагорного парка, памятник Сеятелю, и колесо обозрения на пл. Сахарова. Сегодня Барнаул – красивый и современный город. Как он выглядел 50 лет назад, можно увидеть на открывшейся сегодня выставке».

Сейчас пл. Сахарова – это центральная праздничная площадка Барнаула. 60 лет назад здесь был пустырь с оврагами. Дворец зрелищ и спорта построили здесь только в 1966 году, а театр драмы – еще 7 лет спустя. Каждый гость и житель Барнаула может познакомиться с историей города на фотовыставке «Из века в век» в библиотеке им. В.Я. Шишкова. 

Книги о Барнауле, энциклопедии, фотоальбомы и открытки с изображением городских видов взяты из фондов библиотеки им. В.Я. Шишкова. Иллюстративная часть выставки представлена снимками из архива жителя Барнаула Александра Антошкина. Самые ранние снимки датируются 1952 годом, а последние – фотографии из 90-х. Автор рассказал, что фотография – это хобби длиною в жизнь. Он всегда и везде находил кадры, которые хотелось запечатлеть, даже вопреки недовольству начальства. Антошкин: «На заводе «Трансмаш» не разрешали фотографировать, но бывали случаи, когда мне удавалось это сделать. Однажды, отделу вручали Красное знамя. Нам разрешили это запечатлеть. Я спустился в экспериментальный цех и сделал несколько фотографий». Сегодня у жителей и гостей Барнаула есть возможность увидеть эти уникальные снимки.