25 января 2017, 20:30

Кинотеатр «Родина» не будут использовать в коммерческих целях

Старинные киноленты могут вновь появиться в кинотеатре «Родина». Правда уже в качестве экспонатов. На месте закрытого кинотеатра, возможно, откроется музей кинематографии. Об этом сообщили в комитете по культуре администрации Барнаула.  

Музей — один из вариантов, который сейчас обсуждают в мэрии. Возможно это будет филиал Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Там могут появиться экспозиции, посвященные творчеству Ивана Пыврьева, Василия Шукшина, Валерия Золотухина, Нины Усатовой, проводиться лекции и киносеансы. 
Напомним, кинотеатр «Родина» закрылся 12 января этого года. Причиной названа нерентабельность. Ранее предполагалось, что в «Родину» переедет барнаульский планетарий. Однако здание бывшего кинотеатра — объект культуры регионального значения. И реконструкция в нём невозможна. А зрительный зал планетария предусматривает обязательную купольную конструкцию.
«Не рассматривается вопрос продажи здания, которое принадлежит муниципалитету в настоящий момент, для использования его в коммерческих целях или переоборудовании» — подчеркнул Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула.