07 января 2017, 18:00

С прошлого года жители алтайского села отрезаны от мира. Продолжение истории

Журналисту телеканала «Катунь 24» удалось побывать в Верх-Слюдянке, жители которой ранее сообщили о том, что из-за бездействия местного ДСУ оказались отрезанными от федеральной трассы. 

Напомним, с 30 декабря 136 жителей Верх-Слюдянки не могут выехать из села. Дорога, ведущая в населённый пункт, полностью заметена снегом. 
- У многих дети учатся в селе Усть-Калманка в «Лицее профессионального образования». Чтобы забрать их домой на новогодние каникулы, приходилось просить у соседей снегоход и пробираться через сугробы. Дороги не было видно вообще. А что делать, если кто-нибудь серьёзно заболеет? Ведь «скорая» до нас не сможет добраться. Хорошо, что пока не было надобности, — рассказали местные жители корреспонденту телеканала Елене Заздравных. 
По словам жителей села Верх-Слюдянка Усть-Калманского, уже почти две недели, в единственный в Верх-Слюдянке магазин, не завозят продукты. На прилавке не осталось хлеба. Заканчиваются запасы других товаров. Глава Михайловского сельсовета Евгений Шабанов поясняет, что техники ДСУ не хватает, а та, что есть, не справляется с огромными объёмами работ. Едва очистив, снег снова заметает дорогу. 
Впрочем, у жителей села иное мнение. Чтобы расчистить дорогу, они выводят на дорогу свою технику (тракторы). Как говорят сельчане, это позволяет временно решить проблему, но чтобы дорогу не переметало, необходимо расширить тот проезд, который удается создать собственными силами, и здесь как раз необходима тяжелая техника дорожников. 
Претензии жителей вызывает тот факт, что если сами они работают с 8.00 утра и до 17.00-18.00, то сотрудники ДСУ начинают смену в 10.00 и заканчивают в 16.00. 
Сотрудники местного строительного управления от комментариев пока воздерживаются. «Катунь 24» следит за развитием событий.
Еще по теме: