15 декабря 2016, 19:28

Депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов прокомментировал принятие бюджета Алтайского края на 2017 год

15 декабря депутатами АКЗС принят краевой бюджет. Как и все последние годы он является социально ориентированным. Одна из особенностей главного финансового документа региона на следующий год – увеличение дотаций из федерального бюджета более чем на 5,8 миллиарда рублей. 

Дотации из федерального бюджета существенно увеличены в первые за многие годы. Это стало возможно благодаря перераспределению 1% налога на прибыль от богатых регионов в пользу менее обеспеченных. По сути произошла своего рода молчаливая революция. 
Такое решение принято в результате консультаций и системной работы в этом направлении партии «Единая Россия» в рамках подготовки бюджета страны. Поясню: ставка налога на прибыль равна 20% и раньше лишь 2 процентных пункта из нее были закреплены за федеральным бюджетом. Остальное оставалось в регионах. Теперь за счет перераспределения налога большее количество средств будет направлено нуждающимся в силу особенностей структуры своей экономики регионам, таким, как Алтайский край. 
Цель данного решения — сокращения разрыва в уровне жизни между субъектами РФ, ведь каждый гражданин нашей страны должен иметь на равные социальные условия вне зависимости от места проживания.  
Дополнительные средства позволят нам в какой-то мере решить целый ряд проблем: усилить социальную составляющую краевой казны, обеспечить рост зарплат в бюджетной сфере, а также наполнить ресурсами краевую адресную инвестиционную программу.
Фото: politcentr.com