06 декабря 2016, 18:49

В 2016 году вы­па­ло небы­ва­лое ко­ли­че­ство осад­ков

Вторые сутки в крае штормовое предупреждение. Порывистый ветер, гололедица.  7 декабря погода улучшится. 8 декабря — антициклон. Зима есть зима. Период неустойчивой погоды. С чем связаны такие природные аномалии выяснила Олеся Роженцова. 

С 8.00 дворник очи­ща­ет тер­ри­то­рию домов от снега. В 2016 году вы­па­ло небы­ва­лое ко­ли­че­ство осад­ков. По­это­му и ра­бо­тать при­хо­дить­ся боль­ше. А тут ещё по­го­да «разыг­ра­лась». Сна­ча­ла за­мо­роз­ки, те­перь вот штор­мо­вое пре­ду­пре­жде­ние. Так что ра­бо­ты у двор­ни­ка хва­та­ет. 
На­сто­я­щие хо­ло­да в Си­бирь в 2016 году при­шли рано. В но­яб­ре гид­ро­ме­тео­ро­ло­ги за­фик­си­ро­ва­ли самую низ­кую тем­пе­ра­ту­ру за 80 лет. Хотя месяц самым хо­лод­ным в ис­то­рии на­блю­де­ний не стал. В 1993 году мо­ро­зы на Алтае были силь­нее. 
В этом году снег выпал ещё в ок­тяб­ре. Сей­час его уже в два раза боль­ше нормы. А вот в 2015 году в это же время в Бар­нау­ле шёл дождь. Де­кабрь 2015 стал для Ал­тай­ско­го края самым теп­лым за по­след­ние 90 лет. Сред­няя тем­пе­ра­ту­ра была всего минус 6 гра­ду­сов. Обыч­но -15. 
Кли­ма­ти­че­ские из­ме­не­ния по­чув­ство­ва­ли и жи­те­ли Сочи. 3 де­каб­ря на море на­чал­ся шторм силой пять-шесть бал­лов. Го­сти­ни­цы неда­ле­ко от Олим­пий­ско­го парка за­то­пи­ло вол­на­ми с моря. По­ры­вы ветра до­сти­га­ли 30 м/с. Ни­че­го уди­ви­тель­но­го, го­во­рят кли­ма­то­ло­ги. По­го­да в 21 веке ста­биль­но­стью не от­ли­ча­ет­ся. 
Жи­те­лей Ал­тай­ско­го края пре­ду­пре­жда­ют, южный цик­лон, ко­то­рый при­нёс нам ме­те­ли и снег, не уйдёт от нас ещё сутки. Штор­мо­вое пре­ду­пре­жде­ние оста­ёт­ся в силе. Теп­лее ста­нет, но толь­ко к концу неде­ли. Затем кли­ма­ти­че­ский ма­ят­ник опять кач­нёт­ся и вновь ста­нет хо­лод­но. Даль­ней­ших про­гно­зов спе­ци­а­ли­сты не де­ла­ют. По­го­да непред­ска­зу­е­ма.