28 ноября 2016, 17:55

В Барнауле проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Прямое включение

В эти минуты в Барнауле проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». 

На Железнодорожном вокзале студенты Медицинского университета провели флешмоб. А все пассажиры могут пройти бесплатный экспресс тест на ВИЧ. На месте событий сейчас работает наш корреспондент Олеся Роженцова и она готова выйти на связь со студией. 
Здравствуйте, телезрители, здравствуйте, Анастасия. Вначале немного цифр сегодня в России проживает 820 000 человек с диагнозом ВИЧ. 19 000 человек проживают у нас в Алтайском крае. Ежедневно в нашей стране 210 человек узнают о том, что они ВИЧ-инфицированы. Сегодня на железнодорожном вокзале в Барнауле тысячи горожан смогли бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ. О том, что это такое, мы поговорим с врачом-эпидемиологом Марией Егоровой. 

Корреспондент, Олеся Роженцова:
- Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что такое экспресс-тест на ВИЧ?
Врач-эпидемиолог, Мария Егорова:
- Для проведения экспресс-тестирования необходимо взять несколько капель крови из пальца и поместить на тест-полоску. Специфичность теста 98 %, чувствительность — 100%. Через 10-15 минут результат готов. В случае положительного результата необходимо прийти в центр СПИД или в любое медицинское учреждение и сдать иммуноферментный анализ. Потому что экспресс-тест — это предварительный результат и необходимо уточнить. Если вы придете в медицинское учреждение, у вас возьмут несколько миллилитров крови из вены, и уже на следующий день, если вы в Барнауле живете, то будет известен результат. 
Корреспондент, Олеся Роженцова:
- То есть, если я прохожу экспресс-тест и результат окажется положительным, означает ли это, что у меня есть 100% есть ВИЧ-инфекция?
Врач-эпидемиолог, Мария Егорова:
- Нет, это не означает, что у вас 100% ВИЧ-инфекция. Чтобы узнать настоящий результат, необходимо прийти и сдать тест в медицинском учреждении.