24 ноября 2016, 13:07

В Алтайском крае работает новая уникальная диспетчерская служба

В такую метель дорожники особенно тщательно следят за обстановкой на трассах. В Барнаульском ДСУ-4 этим занимается новая диспетчерская служба. Уникальная не только для нашего края, но и Сибири.  

Дорожную обстановку диспетчер отслеживает по видеокамерам и с помощью данных метеостанций. Они установлены на региональных трассах. На пульт диспетчера автоматически приходит сообщение, что на том или ином участке дороги требуется устранить проблему. На неблагоприятные погодные условия дорожники реагируют оперативно. Туда сразу же перебрасывают снегоуборочную или ремонтную технику. Сеть автомобильных дорог Алтайского края  самая протяженная в России -17 тысяч километров. Поэтому контролировать обстановку на каждом участке дорог непросто. Умная система помогает скоординировать работу службы. 
Подобные компьютерные программы работают и в соседних регионах. Дорожники края не стали заимствовать опыт своих коллег и разработали свою систему. В любой момент в нее можно внести коррективы и улучшить качество работы дорожников.