27 октября 2016, 06:00

Сегодня в Художественном музее расскажут о славянской мифологии

27 октября в Государственном художественном музее Алтайского края состоится очередная творческая встреча, организованная студией народного творчества «Солнцеворот», сообщает сайт visitaltai.info.
Занятие будет посвящено христианской великомученице – Параскеве-Пятнице, жившей в треьем веке в Малой Азии. 
Участникам расскажут о славянской мифологии, народных преданиях, приметах, связанных с концом октября, и проведут мастер-класс по изготовлению куклы.  
«Неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей. Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ее девушки просили о скорейшем замужестве: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее».Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней. Святая была помощницей в женских делах и заботах. У русских крестьян существовал запрет на работу в пятничные дни. Запрещалось, в частности, стирать и прясть. Можно было лишь мять и трепать лен. А те женщины, которые нарушали запреты, по представлениям крестьян, святая наказывала, исколов иголками и веретенами», — рассказала Альбина Богочанова, старший научный сотрудник сектора традиционной русской культуры ГХМАК. 
Начало мероприятия в 17.00. Адрес: Барнаул, улица М. Горького, 16.  
Фото: godsbay.ru