Информационный телеканал
Алтайского края
28 ноября 2024 / 14:31

Депутаты АКЗС утвердили бюджет на 2025 год

Доходы края на предстоящий год увеличат до 180 миллиардов рублей. Между чтениями к бюджету добавили около 13 миллиардов. Всего же в повестке было 17 вопросов — 10 законопроектов и 7 проектов постановлений.

Депутаты АКЗС утвердили бюджет на 2025 год

Депутаты обсудили увеличение количества получателей льготы по транспортному налогу, поправки в закон об охране здоровья граждан и другое. Решили важный вопрос – рассмотрели в окончательном чтении проект бюджета региона на 2025 год и плановый период двух следующих лет. После первого чтения парламентарии внесли 162 поправки, 137 из которых приняли.

Бюджет 2025 года будет также социально ориентирован. 70 % расходов будут направлены на социальную политику.

«Это содержание бюджетных учреждений, выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, социальная поддержка граждан отдельных категорий. Причем и заработная плата, и меры социальной поддержки проиндексированы», – отметил председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Председатель АКЗС отметил, что средства, поступившие в краевой бюджет между первым и вторым чтениями, позволили направить дополнительно 3 миллиарда рублей на развитие жилищно-коммунального комплекса, 2,5 миллиарда – на здравоохранение и примерно столько же на образование, почти 700 миллионов рублей – на развитие физической культуры и спорта, 800 миллионов – на финансовую помощь муниципалитетам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На Авито в Барнауле появились коллекционные карточки, посвященные мультфильму «Приключения Джеки Чана». Стоимость — 100 000 рублей.

На Авито выставлены карточки из анимационного телевизионного сериала «Приключения Джеки Чана». Серия впервые появилась на английском и французском языках в 2003 году вместе с одноименным журналом от компании Eaglemoss — издателя, который выпускал популярные коллекции по Человеку Пауку, Черепашкам Ниндзя и другим франшизам.

Для российского рынка журналы с коллекционными карточками были адаптированы и появились примерно в 2011 году, но тираж оказался ограниченным и не успел набрать большой популярности, поэтому собрать большой набор карточек оказалось не самой легкой задачей. Оригинальная и полная коллекция включает 353 карты, 12 талисманов и 20 амулетов, а также различные бонусы: альбом или коробочку для хранения, пояс с принтами талисманов и даже кольцо дракона. 

Экземпляры будут интересны коллекционерам карточек, поклонникам мультсериала и тем, кто ностальгирует по 2000-м. 

На 72-м году жизни скончалась канадско-американская актриса Кэтрин О’Хара, всемирно известная по роли матери Кевина в культовой рождественской комедии «Один дома». Ее карьера охватила более четырех десятилетий и множество ярких ролей.

Прорывом для актрисы стала работа у Тима Бертона в фильме «Битлджус». Однако именно образ Кейт Маккаллистер в семейной комедии «Один дома» 1990 года сделал ее звездой, любимой несколькими поколениями зрителей.

Новый пик популярности пришел к актрисе после 60 лет, когда она сыграла эксцентричную Мойру Роуз в ситкоме «Шиттс-Крик», за что получила премии «Эмми» и «Золотой глобус». Она также много работала над озвучкой анимационных фильмов, включая «Лесную братву» и «Семейку Аддамс».

Кэтрин О’Хара умерла 30 января 2026 года. Причина смерти не сообщается. Актриса была замужем за художником-постановщиком Бо Уэлшем, у них осталось двое сыновей.

Ограничить движение планируют с 2 февраля по 2 марта. Это необходимо для проведения работ по устройству газопровода.

Движение транспорта ограничат на участке улицы Сибирская от переулка Муромцевского до переулка Хабаровского.

В этот период будет организовано двухстороннее движение для объезда данного отрезка по улице Иркутской, отметили в администрации Бийска.