Информационный телеканал
Алтайского края
28 ноября 2024 / 14:31

Депутаты АКЗС утвердили бюджет на 2025 год

Доходы края на предстоящий год увеличат до 180 миллиардов рублей. Между чтениями к бюджету добавили около 13 миллиардов. Всего же в повестке было 17 вопросов — 10 законопроектов и 7 проектов постановлений.

Депутаты АКЗС утвердили бюджет на 2025 год

Депутаты обсудили увеличение количества получателей льготы по транспортному налогу, поправки в закон об охране здоровья граждан и другое. Решили важный вопрос – рассмотрели в окончательном чтении проект бюджета региона на 2025 год и плановый период двух следующих лет. После первого чтения парламентарии внесли 162 поправки, 137 из которых приняли.

Бюджет 2025 года будет также социально ориентирован. 70 % расходов будут направлены на социальную политику.

«Это содержание бюджетных учреждений, выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, социальная поддержка граждан отдельных категорий. Причем и заработная плата, и меры социальной поддержки проиндексированы», – отметил председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Председатель АКЗС отметил, что средства, поступившие в краевой бюджет между первым и вторым чтениями, позволили направить дополнительно 3 миллиарда рублей на развитие жилищно-коммунального комплекса, 2,5 миллиарда – на здравоохранение и примерно столько же на образование, почти 700 миллионов рублей – на развитие физической культуры и спорта, 800 миллионов – на финансовую помощь муниципалитетам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, на этой неделе температура воздуха понизится до -38 градусов.

Для оперативного устранения обледенения контактной сети транспорта сформированы две дежурные бригады. Дополнительно в ночное время на линии работает бригада на вагоне-лаборатории. Также ночью будут работать три троллейбуса без посадки пассажиров для сбивания наледи.

Специалисты проверяют состояние приборов отопления, пусковых подогревателей двигателей и электрооборудования.

В МУП «Горэлектротранс» отметили, что будет увеличено время отстоя транспорта на конечных станциях для обогрева экипажей, поэтому интервал движения может быть увеличен.

Жители города могут безвозмездно утилизировать живую ёлку в период с 15 по 30 января 2026 года.

Пункты приёма работают с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Место сбора – рядом с котельной № 13, расположенной по адресу: микрорайон № 3, строение № 26.

В администрации Славгорода напоминают, что живые ёлки нельзя выбрасывать в мусорные баки, а также оставлять деревья рядом с контейнерными площадками.



 

Детеныши пары Чука и Мери, родившиеся в конце декабря, активно познают окружающий мир. С каждым днем они растут и крепнут, а их иголочки становятся жестче.

Малыши вовсю пробуют взрослый корм и продолжают показывать свой задиристый характер, цепляя друг друга при любой возможности. Пол подрастающих хулиганов можно будет определить чуть позже.

Взрослые дикобразы, несмотря на первый опыт, показывают себя образцовыми и ответственными родителями. Самка и самец относятся к потомству одинаково внимательно и трепетно, делится пресс-служба «Лесной сказки».