15 октября 2016, 14:44

15 октября отмечается Всемирный день мытья рук

В Кемерово прошла масштабная акция по одновременному мытью рук. Городское мероприятие в образовательных учреждениях приурочили ко Всемирному дню мытья рук, который отмечается 15 октября. 

Одновременно помыли руки в школах, детских садах, вузах и сузах. а также в учреждениях культуры и спорта. Инициатором проведения акции стало отделение профилактики Клинической поликлиники №5. 
В школах оформили «Уголки здоровья», информационные стенды. Медработники провели для учащихся беседы о профилактике ОРВИ и гриппа, раздали памятки с инструкциями «Как правильно мыть руки» - сообщает Сибдепо.
По данным ООН-ЮНИСЕФ ОРВИ и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн детей в возрасте до пяти лет. Мытьё рук с мылом позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов. «Болезнями грязных рук» называют холеру, пневмонию, гепатит А, грипп.

Справка: 

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day), который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. 
 По материалам: calend.ru