30 сентября 2016, 08:01

Сибирские ученые разработали уникальное лекарство от гипертонии

Томские учёные вместе с московскими коллегами работают над уникальным лекарством от гипертонии. Новый препарат будет иначе действовать на человеческий организм. 

«Все лекарственные препараты, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени. Нашей команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства, над которым мы работаем, нет аналогов», – сказала проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова
Подобное изобретение не появлялось на мировом рынке последние 10-15 лет. Российский препарат не является аналогом уже существующего лекарства. Разработка учёных поможет облегчить жизнь людям, страдающим давлением - сообщает Сибдепо
«Есть предположения, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции. Еще один плюс в том, что препарат не вызывает привыкания, то есть продолжает действовать даже при длительном применении», – добавила Гусакова.
 
Три года доклинических испытаний показали, что препарат нетоксичен. Он действует в течение 24 часов. Для того чтобы нормализовать давление человеку нужно будет принять лишь одну таблетку в сутки. 
Кроме того, препарат не понижает давление, если оно в норме, при этом приводит к нужным данным повышенные показатели.


Фото: sibdepo.ru