12 сентября 2016, 20:05

В сентябре 1944 года в Алтайском крае прошла неделя салюта хлебом

12 сентября 1923 года в селе Новоалексеевка Славгородского района родился Алексей Отрощенко. Полный кавалер орденов Славы. Наводчик 45-миллиметровой пушки сержант Отрощенко в августе 1944 уничтожил группу вражеской пехоты. Был ранен, но не покинул поле боя. В ноябре в Польше прямой наводкой вывел из строя два пулемета. Тем самым помог выполнить боевую задачу. 

В сентябре 1944 года в Алтайском крае прошла неделя салюта хлебом. В часть освободителей Украины аграрии колхоза «Большевик» собрали рекордное количество хлеба. К примеру, только за один рейс вывезли на элеватор более двадцати тысяч килограммов пшеницы. 
12 сентября 1906 года родился Александр Чеглецов. Хирург, заслуженный врач РСФСР. На Алтай приехал в 33 году. По его инициативе при Барнаульской городской больнице организуется первое в крае отделение переливания крови. Александр Николаевич оперировал: косолапость, врожденные дефекты. Впервые в крае провел 17 операций на легких. С сентября 1941 года Чеглецов на фронте. Оперировал в медсанбатах, полевых, фронтовых госпиталях.