29 августа 2016 / 09:19

В России разрешат строить деревянные многоэтажки

Деревянные дома выше трех этажей не строили из-за пожароопасности материала. Однако, в 2017 году в России могут разрешить строительство деревянных многоэтажных домов. 

Разработкой новых норм проектирования деревянных зданий занимается Минстрой по поручению Правительства РФ.  Изменения связаны с двумя факторами.  Первый — появление инновационных технологий для обработки дерева, которые придают этому материалу пожаробезопасные свойства.  Второй фактор следует за новыми технологиями – стимулирование деревянного домостроения в стране. Основание для поддержки деревянного домостроения — большой объем неиспользуемых лесных ресурсов в стране и растущими требованиями к экологичности зданий.  До сих пор строительство многоэтажных домов из дерева было запрещено законодательством. Однако в последнее время технологии обработки древесины изменились, что повлекло за собой изменение норм проектирования.  Новые правила строительства деревянных домов разработают к 1 февраля 2017 года, сообщает пресс-служба Минстроя. 
Лента новостей
13 декабря 2025 / 15:12

Модный показ «Красота не берет жертв» прошел в барнаульском зоопарке

Там представили коллекцию шуб из экомеха.

Дизайнер – Елена Воронкова. Она убеждена: мода должна быть гуманной. Закрыл показ директор зоопарка Сергей Писарев. Для него Елена сшила пиджак из экомеха. А дизайнер обуви Тагир Тагиров сделал обувь.